ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России в Крыму

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Генеральная ассамблея ООН приняла рекомендательную резолюцию, объявляющую референдум в Крыму не имеющим законной силы. Сто государств одобрили решение ООН. При этом поддержать резолюцию отказались 11 стран, 58 воздержались от голосования, 24 страны не приняли в нем участие.

«Референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя», цитирует документ РИА «Новости».

ООН призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать изменений статуса Крыма и Севастополя и «воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого изменения статуса».

За резолюцию против референдума в Крыму проголосовали 100 стран – членов ООН, против – 11, воздержались – 58, передает ИТАР-ТАСС. Еще 24 страны не приняли участие в голосовании.  

«Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может», - сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, «многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав для того, чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции».

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По официальной версии РФ, на референдуме проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное