Крым: делёжка шкуры неубитого медведя?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на то, что еще неизвестно, состоится ли 16 марта референдум о судьбе Крымской автономии, а если не провалится - то каковы будут его итоги, власти региона уже заявляют, что готовы доверить России добычу полезных ископаемых на своей территории.

Крым доверит России добычу нефти и газа, залежи которых имеются на полуострове и в шельфе, заявил спикер Верховного совета АКР Владимир Константинов. Госимущество Украины на территории Крыма местнsе власти также намерены перенять в собственность автономии.

"Нужно, чтобы добычей нефти и газа занималась Россия, "Газпром". Это не наша тема", – сказал Константинов.

По мнению главы парламента, государственное имущество Украины на территории Крыма должно перейти в собственность автономии – а это нефтегазодобывающий "Черноморнефтегаз" и крупнейший на Украине производитель вина – знаменитое объединение "Массандра". Однако частное имущество на территории полуострова останется частным, подчеркнул политик. (В этом месте речи спикера местные жители кланяются, плачут и благодарят... - Прим. ред.).

"Понятно, что "Черноморнефтегаз" перейдет Крыму, "Массандра", другие государственные винодельческие предприятия. Это все наше и это даже не обсуждается", – заявил Константинов.

В собственность Крыма перейдет и легендарный международный детский центр "Артек", прогнозируют местные власти. Сейчас в Крыму ведется активная законодательная работа, готовится база документов по присоединению к РФ, с тем чтобы уже через пару недель после референдума состоялось голосование в Госдуме РФ, одобрение в Совете Федерации и подписание исторического соглашения президентом Владимиром Путиным.

Спешка, с которой всё это делается, наверняка преподнесет впоследствии массу сюрпризов. Чего стоят только заявления премьер-министра АКР Сергея Аксенова о том, что жители Крыма, не получившие паспорта РФ, не смогут рассчитывать на получение социальных выплат, в том числе пенсий, а также заработной платы. Параллельно Константинов заявляет, что двойное гражданство в Крыму станет широко распространенной нормой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное