Главы ЕС и Турции обсудят проблему беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Беженцы станут главной темой во время переговоров, проходящих сегодня в Брюсселе между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главами организаций Европейского союза. Европа готова обсудить передачу лагерей беженцев в Турции, Ливане Иордании под юрисдикцию ЕС, сообщает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

Большая часть иммигрантов сейчас прибывает в Европу именно через Турцию. Глава Евросовета Дональд Туск несколько недель назад признал, что мнение турецких и европейских лидеров о том, что нужно делать для решения нынешнего кризиса, заметно расходятся. Тем временем, поток людей продолжает прибывать в Европу.

Значительная часть лодок с иммигрантами, причаливающих к берегам Греции, отправляются из Турции. Отдельные острова Греции находятся лишь в нескольких десятках километров от границы этой страны. По-этому лидеры Европейского союза хотят, чтобы Турция прекратила прикрывать глаза на контрабандистов, переправляющих людей в Грецию. По неофициальной информации, для этого Европа готова выделить больше денег для финсирования существующих лагерей беженцев в Турции. Кроме того, возможно, помимо этого будет рассмотрен и вопрос о создании новых лагерей.

Политики из Венгрии, Словакии и отдельных других стран, голосовавших против плана распределения беженцев по государствам Европы, ранее уже предлагали передать лагеря для беженцев в Турции, Ливане Иордании под контроль Европейского союза и платить за их содержание. Но столь радикальный шаг, скорее всего, сделан не будет.

Кроме того, Европа хочет, чтобы беженцам, находящимся в Турции, было разрешено работать. На данный момент это запрещено и многие беженцы вынуждены рассчитывать лишь на скудное пропитание в лагерях. Вопрос о праве на работу важен так-же потому что конец Сирийского конфликта в скором времени не предвидится. А это значит, что и эти приезжие так скоро домой отправиться не смогут.

Актуальная статистика показывает, что в Европу в этом году уже прибыло 630 000 человек без документов — такую цифру назвало Европейское агентство по охране границ Frontex. Организация призвала страны ЕС не тратить ресурсы на патруль внутренних границ Шенгенской зоны, а направить своих специалистов на помощь в охране общей Европейской границы. Глава Frontex считает, что такое использование ресурсов было бы на много более эффективным.

В то же время Германия, куда отправляется большинство беженцев, начинает менять свою политику. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в телевизионном интервью выступил с неожиданно резкими высказываниями в адрес беженцев. Он сказал, что отдельные группы людей не довольны немецкой системой и считают, что они сами могут решать в каком городе им жить. По словам министра, они выходят из центров для беженцев и заказывают себе такси. А потом у них вдруг оказываются деньги, чтобы ехать через пол Германии в другой город. Де Мезьер также сказал, что в некоторых центрах люди устраивали протесты против качества еды.

Такие высказывания отражают популярные в немецком обществе представления и мифы о беженцах. Скорее всего, таким образом власти Германии пытаются показать, что понимают и контролируют ситуацию, так как рейтинг популярности канцлера Ангелы Меркель в последнее время серьёзно упал. В ближайшее время планируется также изменить систему помощи иммигрантам. В дальнейшем им будет выдаваться еда, а не деньги на её покупку. Таким образом власти хотят снизить количество экономических мигрантов, приезжающих в Германию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще