Нападение РФ на Украину: Киев отрицает причастность к атаке дронов на Москву

Киев в третий раз за сутки подвергся воздушной атаке, в области есть жертвы и разрушения. Рано утром в Москве прогремели взрывы – сообщается о попадании беспилотников в два жилых дома. Минобороны РФ уверяет, что все воздушные цели поражены, и винит в атаке Украину; в Киеве причастность к атаке отрицают, но прогнозируют, что их число будет расти.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Москва и Подмосковье подверглись налету дронов. Мэр Москвы Сергей Собянин пишет, что «рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». Он отметил, что серьезно пострадавших нет, а позже добавил, что жильцы нескольких подъездов в двух домах эвакуированы, но смогут вернуться, когда специалисты завершат работу. За медицинской помощью, по его данным, обратились два человека. Прокремлевское издание «РИА Новости» сообщает, что один беспилотник попал в жилой дом на ул. Профсоюзной, а второй – на ул. Атласова.

► Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о сбитии нескольких беспилотников. «Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать», - пишет он.

► Все выпущенные по Москве беспилотники были поражены, уверяет, в свою очередь, Telegram-канал Минобороны РФ. Он сообщает, что в атаке участвовали восемь беспилотников. Три из них были якобы подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, «потеряли управление и отклонились от намеченных целей». Еще пять беспилотников были сбиты в Подмосковье.

► Украина не имеет прямого отношения к атакам по Москве, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Согласно цитате УНИАН, Подоляк сказал, что «к искусственному интеллекту страна имеет отношение, а к атакам, конечно же, мы с удовольствием смотрим и прогнозируем увеличение атак. Но отношения прямого, конечно же, не имеем».

► Противник ночью нанес массированный удар по территории Украины, использовав ракеты и дроны, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Сообщается, что уничтожены 36 из 40 выпущенных крылатых ракет и 30 из 38 ударных беспилотников. Также противник нанес 62 авиаудара и совершил 54 обстрела из реактивных систем залпового огня. Есть жертвы среди мирного населения, повреждены жилые дома и другая инфраструктура.

Вероятность новых воздушных ударов по Украине Генштаб оценивает как высокую.

Противник продолжает пытаться наступать на территории Донецкой и Луганской областей, где за сутки произошло 27 боевых столкновений, почти половина из них – 12 – в районе Марьинки. Украинская авиация за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения живой силы и техники противника, а также уничтожила четыре дрона-разведчика. Ракетно-артиллерийские войска нанесли удары по трем районам сосредоточения противника, поразили склад боеприпасов, три позиции ПВО и еще «три важные цели противника».

► В результате ночной атаки из Киевской области получено более 50 сообщений о повреждении жилых домов, офисов, магазинов и автомобилей, сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небытов. По его данным, четыре человека получили ранения. Полиция фиксирует все преступления армии РФ, чтобы виновные понесли ответственность, отметил он.

► Третья за минувшие сутки атака на Киев была совершена исключительно ударными дронами, пишет начальник Киевской областной военной администрации Сергей Попко. Первая атака была комбинированной – использовались дроны и ракеты, вторая – исключительно ракетная, отметил он. Последняя – третья атака – была массированной и проводилась в несколько волн.  Он пишет, что с северного направления по Украине был выпущен 31 беспилотник, из них 29 были сбиты силами ПВО. Почти все беспилотники были поражены на подлете к столице и над Киевом. В результате атаки в области один человек погиб, еще семеро получили ранения.

► В Киеве в результате ночной воздушной атаки погиб один человек, госпитализированы еще четверо, уведомил мэр Киева Виталий Кличко. В результате падения обломков зафиксированы пожары в нескольких районах столицы, повреждены жилые здания и автомобили.

► РФ стремится уменьшить возможности Украины для контрнаступления, о чем свидетельствуют участившиеся атаки с применением ракет и беспилотников, допускают в американском Институте изучения войны (ISW). Но то, что РФ отдает приоритет обстрелам Киева, говорит об ограниченных возможностях по сдерживанию украинского контрнаступления, считают аналитики.

► Агрессор нанес 65 ударов по 14 населенным пунктам Запорожской области, пишет глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Поступило 12 сообщений о разрушениях. Люди не пострадали.

► В Сумской области за ночь зафиксировано 7 обстрелов, прогремели 32 взрыва, уведомил Telegram-канал Сумской областной военной администрации. По предварительным данным – без пострадавших среди мирного населения и разрушений гражданской инфраструктуры.

► Один человек погиб в результате обстрелов Херсонской области, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. На территории области зафиксировано 52 обстрела, Херсон был обстрелян десять раз. Агрессор целил по жилым кварталам населенных пунктов области.

► В Днепропетровской области ночь прошла без обстрелов, подтвердил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

► В Донецкой области за сутки погибли двое мирных жителей, еще десять человек получили ранения, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его данным, два человека погибли и еще восемь получили ранения в результате удара армии РФ по Торецку – разрушена АЗС, повреждены две многоэтажки, два административных здания и школа. Еще два человека получили ранения в Звановке.

► Три человека получили ранения в результате обстрелов Харьковской области, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. В Глушковке Купянского района повреждены пять частных жилых домов, хозяйственные постройки и линия электропередач. Ранения получила 60-летняя женщина. Еще одна 66-летняя женщина пострадала в результате артиллерийского обстрела в населенном пункте Глубокое Купянского района. В Волчанске агрессор повредил элеватор и зернохранилище, а также другие объекты гражданской промышленности. Разрушены жилые дома. Ранения получила 36-летняя женщина.

► Несколько вагонов с газом и бензином ночью сошли с рельс в Ульяновской области РФ, пишет Telegram-канал Baza. По его данным, сход произошел около 4 часов утра в районе станции «Ульяновск-2». Как минимум один из вагонов опрокинулся на бок. Baza утверждает, что причиной ЧП могла стать диверсия, поскольку обнаружены следы повреждения железнодорожных путей. Однако официально эта версия пока не подтверждена.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 410 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 207440 человек личного состава, 3802 танка, 7469 бронированных боевых машин, 3445 артиллерийских систем, 313 самолетов, 298 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще