Нападение РФ на Украину: агрессор ударил по жилым районам Харькова

Войска РФ ударили по жилым кварталам Харькова, известно об одном убитом и 19 раненых. Об убитых и раненых сообщают и в других областях Украины. Под Авдеевкой ВСУ удалось снизить интенсивность наступления РФ. Истребители F-16 должны появиться в небе Украины в середине лета, все идет по плану, заявили в Киеве. Польша отзывает командующего Еврокорпусом в связи с расследованием дела о шпионаже. 39 нобелевских лауреатов призвали увеличить поддержку Украины и не признавать Путина законно избранным президентом. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Войска РФ ударили по жилым кварталам Харькова, известно об одном убитом и 19 раненых. По предварительным данным, агрессор впервые нанес удар по Харькову крупнокалиберным боеприпасом, заявил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. «Похоже, россияне решили испытать свои модифицированные бомбы на жилых домах. На детской площадке, в школе, в больнице», — написал Снегубов. По состоянию на 18:26 он сообщил, что известно о 19 раненых, в том числе четырех детях.

«Харьков. Российский террор против города приобретает особую подлость. Попытки загнать более миллиона человек в блэкаут, постоянные удары ракет и „шахедов“. Теперь — авиабомбы. Просто по обычной улице, по домам, школе, обычной гражданской инфраструктуре. На данный момент известно об одном погибшем. Мои соболезнования родным и близким», — написал президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.

В Николаеве — восемь пострадавших от ракетного удара РФ, сообщил мэр города Александр Сенкевич в Telegram. По его информации, пострадали исключительно гражданские лица, повреждено остекление в шести домах. По предварительным данным, удар по Николаеву был нанесен баллистической ракетой.

«Россияне убили человека в Никополе»,написал в Telegram глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, 55-летний мужчина попал под артобстрел РФ.

В Херсонской области в результате атаки дронов убиты два человека.Войска РФ сбросили взрывчатку с дрона на жителя села Веселое Херсонской области, сообщила Херсонская областная администрация в Telegram. 37-летний мужчина получил ранения плеча и ноги, а также черепно-мозговую травму, его госпитализировали. Глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин написал в Telegram, что военные РФ ударили дроном-камикадзе по жилому дому в селе Михайловка в Херсонской области, смертельные ранения получила 61-летняя местная жительница.

Планируется, что истребители F-16 появятся в небе Украины в середине лета, все идет по плану, — сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в Варшаве. «Первоначально планировалось, что F-16 появятся в воздухе Украины в середине лета. На данный момент все идет по плану. Но, конечно, это очень сложный и запутанный вопрос, поэтому никогда не знаешь, как все может измениться. Но на данный момент график таков. По моей информации, подготовка пилотов проходит хорошо», — цитирует Кулебу «Интерфакс-Украина».

Под Авдеевкой удалось снизить интенсивность наступления РФ, написал в Telegram заместитель командира Третьей штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин. Однако, по его словам, это не означает, что захватчики прекратили попытки наступления, и, несмотря на то, что

враг ежедневно теряет большое количество техники и пехоты, на его планы по наступлению это не влияет.

В вечерней сводке Генштаба ВСУ говорится, что за сутки агрессор предпринял 9 атак на Авдеевском направлении, всего же за сутки на фронте произошло 49 боевых столкновений, больше всего — 21 — на Новопавловском направлении. Авторы сводки пишут, что все атаки были отражены украинскими войсками. Кроме того, сообщается, что за сутки агрессор нанес 7 ракетных ударов и 60 ударов с воздуха, нанес 73 удара из систем реактивного залпа по позициям украинских войск и населенным пунктам.

В РФ заявили о дроне, который врезался в здание МВД в Белгороде. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что дрон «врезался» в административное здание, при этом пострадала женщина. Telegram-канал Baza пишет, что это был «прилёт» в областное УВД.

Польша отзывает командующего Еврокорпусом в связи с расследованием дела о шпионаже,пишет Deutsche Wellе. «Служба военной контрразведки начала расследование в отношении генерал-лейтенанта Ярослава Громадзиньского в связи с получением новой информации об офицере. В связи с этим было принято решение об увольнении генерал-лейтенанта Громадзиньского с должности командующего Еврокорпусом и его немедленном возвращении в страну», — говорится в заявлении польского министерства обороны. 29 июня 2023 года Ярослав Громадзиньский вступил в должность командующего Еврокорпусом - объединенной европейской группировкой войск со штабом командования в Страсбурге. Польша стала членом Еврокорпуса, в который к тому моменту входили Германия, Франция, Испания, Бельгия и Люксембург, за полтора года до этого, отмечает DW.

39 нобелевских лауреатов призвали увеличить поддержку Украины и не признавать Путина законно избранным президентом. Они подписали открытое_письмо, которое опубликовало издание «Т-инвариант».

«Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству, — говорится в письме.

— Полномасштабная агрессия против Украины и убийство Алексея Навального — это перевод угрозы на новый уровень, поскольку режим Путина более не видит никаких ограничений при нарушении им прав человека и международных норм». Если мировые лидеры откажутся признавать Путина переизбранным президентом, это «будет мощным сигналом миру о том, что он больше не может считаться „партнером“», считают ученые.

Они также призывают существенно увеличить помощь Украине, которая «должна победить, а не просто „не проиграть“» в войне,

а также поддержать демократическую оппозицию в РФ, россиян, которым нужно убежище из-за их антивоенной позиции, и российские демократические и антипутинские организации, в том числе независимые СМИ. Среди подписавших обращение — ученые, экономисты и писатели, в том числе белорусская писательница Светлана Алексиевич, иранская правозащитница и юристка Ширин Эбади, украинская правозащитница и глава организации «Центр гражданских свобод» Александра Матвийчук, американский иммунолог Дрю Вайсман.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное