За год выросли число и сумма безналичных платежей — Банк Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 2022-м латвийские банки, платежные учреждения и другие поставщики платежных услуг провели 730 млн безналичных транзакций своих клиентов. По сравнению с 2021-м выросло и само число платежей, и сумма.

Всего в 2022-м были сделаны платежи на 259,1 млрд евро; в день в среднем проводились 2 млн платежей на 709,8 млн евро (в статистику попадают в том числе те платежи, которые обеспечивает Госкасса или сам Центробанк).

По сравнению с 2021-м переведенная таким образом сумма выросла на 18%, а общее число транзакций на 25%. Банк Латвии объясняет рост не только высокой инфляцией, но и повышением активности жителей.

Почти все безналичные платежи в 2022-м, как и в предыдущие годы, относятся к двум категориям: оплата чего бы то ни было карточками (61% от общего числа) и переводы для оплаты кредитов (38%).

Для обслуживания всех этих потоков денег латвийские поставщики платежных услуг выдали 2,1 млн карточек (то есть на жителя приходится более одной карты, большинство из них — дебетные), обслуживали 43,6 карточных терминалов и 898 банкоматов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное