Вернут ли недоплаченные пенсии, решит суд Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

14 мая Конституционный суд принял иск 20 депутатов оппозиции по вопросу несправедливости начисления пенсий. Депутаты хотят через суд добиться компенсации дополученных доходов пенсионерам, вышедшим на пенсию в годы кризиса. А тем временем, в Парламенте анализируют вопрос изменения пенсионного законодательства.

Пенсия людей, которые вышли на заслуженный отдых в период с 2010 по 2012 годы на 20 – 25 % меньше доходов тех людей, кто вышел на пенсию в более благополучные  годы. На размер пенсии повлиял индекс пенсионного капитала, который применяется при расчете доходов пенсионеров. В годы экономического спада  он имел негативное значение.  От влияния  кризиса пострадало 86 тысяч пенсионеров. Устранить несправедливость ранее призвал омбудсмен. На проблему неоднократно обращала внимание федерация пенсионеров. По предварительным подсчетам,  на компенсации пострадавшим пенсионерам из бюджета потребуется свыше 40 млн евро. Это очень затратная статья для бюджета , который распланирован на три года вперед. Латвия выполняет фискальную дисциплину и не может выходить за рамки установленного бюджетного дефицита. Поэтому,  сегодня единственный способ вернуть пенсионерам недополученные деньги только через суд. Вердикт  Конституционного суда обязателен к исполнению, отмечает инициатор иска депутат Андрей Клементьев.

"Эти три года, когда коэффициент был меньше единицы, противоречат Конституции, нарушая как минимум три её статьи. Я считаю, что эти нормы должны быть пересмотрены, а коэффициент не может быть меньше единицы", - заявил депутат.

Клементьев признает, что в дальнейшем придется подумать о том, как на 40 млн евро увеличить доходную часть бюджета.  Деньги необходимы, чтобы покрыть государственные издержки, если суд примет решение о выплате компенсации пострадавшим в годы кризиса пенсионерам. Выплата денег не решает проблемы в целом. На повестке дня у депутатов вопрос изменения пенсионного законодательства. Министр благосостояния предлагает закрепить индекс пенсионного капитала на положительном значении, чтобы  он не снижал размер пенсии. Однако, изменение этого коэффициента  может повлиять на всю пенсионную систему, уверена глава комиссии по социально-трудовым вопросам Айя Барча.

Вопрос требует серьезного анализа,  «Спешить не будем», говорит  депутат. 

Глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш считает,  что нынешняя система начисления пенсий несправедлива, ее  надо менять. Люди,  проработав равное количество лет, заплатив одинаковые налоги,  получают разные пенсии. Это нарушение принципов равноправия, говорит Силиньш.

У нынешней пенсионной системы есть свои защитники. Депутат, представитель комиссии по социально – трудовым вопросам  Арвилс Ашераденс считает, что латвийская пенсионная система лучшая в мире. Нет смысла ее менять.

Система пережила экономический кризис. С 2009 по 2011 годы доходы социального  бюджета сократились на треть – снизились зарплаты , уменьшились социальные выплаты. Тогда помогли докризисные накопления пенсионной системы. 900 млн латов были использованы на выплаты пенсий. Депутат считает, что коррекция  индекса пенсионного капитала повлияет на доходы будущих пенсионеров. Придется создавать особый страховой фонд на случай кризиса.  Решение проблемы Ашераденс видит иначе.  Люди не обязаны выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста. Человек  может выйти на пенсию, когда экономическая ситуация  более благоприятная и индекс пенсионного капитала выше. А значит и пенсию начислят больше.

"Любая социапльная слукжба даст вам консультацию о том, какова сейчас макроэкономическая ситуация и когда лучше уходить на пенсию. Если мы будем руководствоваться рекоментациями омбуда, это только ухудшит ситуацию – созданный резерв будет лежать в ожидании неприятных ситуаций и не будет использоваться", - отметил Ашераденс.

Министерству благосостояния поручено выяснить, какое  влияние будет иметь изменение пенсионного индекса на всю пенсионную систему. И сколько бюджету будет стоит возврат недополученных денег пенсионерам вышедшим на пенсию в кризисные годы.  Комиссия по социально – трудовым делам вернется к рассмотрению вопроса после получения ответа министерства благосостояния. Ведомство пообещало дать свой ответ в течение двух недель.

 

 

 

  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное