Латвийские туроператоры на месяц приостанавливают полеты в Хургаду

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Такое решение было принято в связи с вооруженными нападениями на отели египетского курорта в минувшие выходные. Более двухсот человек не смогут поехать в запланированный отпуск. Это уже не первый форс-мажор в работе турагенств, вызванный угрозами террористических атак. Неспокойная обстановка круто повернула работу представителей отрасли и заставила искать новые направления, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вечером 8 января трое вооруженных мужчин открыли стрельбу у четырехзвездочного отеля Bella Vista в египетском курортном городе Хургада. По данным полиции, нападавшие были ликвидированы, на одном из них обнаружили пояс смертника. Министр туризма Египта заявил, что нападение не было террористической атакой. По его словам, это была попытка ограбления. Тем не менее, МИД Латвии выступил с просьбой ко всем латвийским туристам, отдыхающим в Хургаде.

«В связи с актами вооруженного насилия 8 января в Хургаде МИД Латвии призывает туристов из Латвии, отдыхающих в Египте, находиться по возможности на охраняемых территориях этих курортов, следовать призывам и мерам безопасности, которые предпринимаются египетскими властями. МИД Латвии следит за ситуацией и регулярно обновляет на сайте министерства в интернете», - заявил представитель ведомства Раймонд Янсонс.

Несмотря на то, что Министерство иностранных дел не выступало с рекомендациями прекратить полеты в Хургаду, туроператоры, подумав некоторое время, приянли радикальное решение самостоятельно.

«Мы решили прекратить полёты на один месяц по разным причинам. Во-первых, мы получили обновлённое сообщение Министерства иностранных дел и их рекомендации касательно отдыха в Египте. Это не запрет, но там рекомендуется находиться на территории отелей, не предпринимать длительных путешествий и воздержаться от посещения массовых мероприятий. Учитывая это, разборки в отеле Bella Vista, а также общий фон, который существует после остановки программы Шарм-эль-Шейх, мы решили остановить программу на один месяц, и посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше», - заявил вице-президент Латвийской ассоциации туроператоров ALTA Константин Пальгов.

Это решение коснется более двух сотен человек. Столько путевок было продано на январь. В целом, число туристов небольшое, поскольку спрос после всех событий в регионе существенно упал, тем не менее, туроператоры уверяют, что сделают все, чтобы люди испытали как можно меньше неудобств и все же отправились на отдых.

«Если они не могут отменить отпуск и нуждаются именно в этом периоде, есть разные предложения. Конечно, все они отличаются от дешёвого доступного Египта – эти направления более дальние и, соответственно, более дорогие. Но мы попытаемся договориться с партнёрами на Канарских островах и в Арабских Эмиратах, чтобы цена для них была близкой по сравнению с Египтом. Если же они мечтают именно о Египте, мы будем предлагать им перенести срок поездки на февараль и март», - сказал  Константин Пальгов.

Туроператоры настоятельно рекомендуют всем жителям Латвии отказаться от индивидуальных путешествий, которые в последнее время становятся все популярнее. Объясняют это тем, что более экономно спланированная поездка может обернуться трагедией.

Последние события, связанные с терактами, не могли не повлиять и на развитие летних направлений. Латвийцы не хотят ехать в арабские страны, признал Пальгов. Потому туроператоры решили в этом сезоне предложить туристам маленькие европейские курорты.

Итальянский Римини, греческий Родос, испанская Пальма-де-Мальорка – вот топ-3 наиболее безопасных летних направления, которые будут предложены латвийцам в этом сезоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное