Декларирование доходов в Латвии может стать обязанностью каждого

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На последнем заседании Совет по борьбе с теневой экономикой поручил Министерству финансов разработать нормативные акты для введения обязательного всеобщего декларирования доходов. Возможно, утвердить необходимые изменения удастся еще при нынешнем Сейме, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Декларирование доходов в Латвии может стать обязанностью каждого
00:00 / 04:57
Скачать

По замыслу Совета по борьбе с теневой экономикой (им управляет премьер-министр; в состав совета входят несколько министров, генеральный прокурор, руководство Госполиции, Службы госдоходов, предпринимательских организаций, Союза самоуправлений и др.) всеобщее декларирование может быть введено уже в 2023 году, соответственно, отчитываться надо будет уже за 2022 год.

Представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис отметил, что уже сегодня очень многие жители декларируют свои доходы.

«Цель этого предложения — снизить уровень теневой экономики. То есть жители, открыто декларируя свои доходы, тем самым свидетельствуют о правдивости предоставленной информации. Если мы посмотрим на существующую сейчас ситуацию, то больше половины жителей уже подают декларацию, так как возвращают себе налог за оправданные расходы на медицину, образование.

Цель [нововведения] состоит в том, что жители плательщики подоходного налога должны будут подавать ежегодную декларацию о доходах. С нашей же стороны стоит задача сделать подачу декларации максимально простой, чтобы для жителей это было легко , понятно и быстро», — заявил чиновник.

Сегодня есть несколько больших групп, которые уже обязаны ежегодно отчитываться перед государством о доходах. В частности, как сказано выше, это физические лица это делают, когда хотят вернуть переплаченный подоходный налог. То же относится к лицам, ведущим хозяйственную деятельность, к получателям крупного дополнительного дохода (например, от продажи имущества) и др. Также ежегодную декларацию подают государственные должностные лица.

Налоговый консультант Янис Зелменис отметил, что у государства уже есть информация из разных деклараций, а главным следствием всеобщего декларирования станет увеличение административного бремени: одни будут тратить время на заполнение, другие — на то, чтобы разобраться, что же написали жители. При этом денег в стране от этого больше не станет, сказал он.

А экономист и налоговый консультант Евгения Зайцева заявила «Домской площади», что у государства и так есть практически вся необходимая информация о доходах населения, о расходах. Так что выявить тех, кто живет не по средствам, можно и без дополнительных мероприятий.

Как уже писал Rus.lsm.lv, исследование Рижской высшей экономической школы показало, что в прошлом году теневая экономика в Латвии увеличилась, и большую проблему создают именно зарплаты в конвертах. В 2020 году их доля на рынке труда выросла с 22,3% до 23,5%.

При этом Служба госдоходов теперь может делиться с общественностью информацией о нарушениях, совершённых в налоговой сфере предприятиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще