Служба госдоходов начнет публиковать данные о нарушениях налогоплательщиков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впредь Служба госдоходов (СГД) будет делиться с общественностью информацией о нарушениях, совершённых в налоговой сфере предприятиями. Сведения будут появляться на сайте СГД в семидневный срок с момента, когда соответствующее решение (о наказании) станет неоспоримым. В службе надеются, что этот шаг поможет добросовестной уплате налогов и сокращению теневой экономики, сообщает LTV.

Ранее у фискальной службы были связаны руки: предприятие, против которого СГД обращала санкции, могло публично совершенно свободно высказываться о возникшей ситуации, а сама СГД не имела права разглашать почти ничего. Поэтому у общества могло складываться искаженное представление о ситуации.  

«До сих пор было много мифов о том, что же такого Служба госдоходов делает и за что предпринимателей наказывает. Потому и была ситуация, что мы не могли ответить на вопросы, и эти мифы культивировались. И у этих нарушителей возникало также чувство безнаказанности. Если это и делается — то никто не узнает, деловые партнеры,общество этого не узнают», — сказала гендиректор СГД Иева Яунземе.

Начиная с 5 августа у службы имеются полномочия на публикацию информации о сути нарушений, которые были допущены предприятиями в связи с налогами. Будут публиковаться данные о долгах по таможенным пошлинам, по решениям об отказе в возврате переплаченного НДС, о результатах ревизий. Так у общественности появится больше шансов узнать, на каких предприятиях, к примеру, платят зарплаты «в конвертах».  

Гендиректор СГД считает, что эти новшества позволят сократить долю теневой экономики и будут стимулировать коммерсантов честно платить налоги.

А вот о былых нарушениях, числящихся за предприятием, СГД сообщать не станет. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, исследование Рижской высшей экономической школы показало, что в прошлом году теневая экономика в Латвии увеличилась, и большую проблему создают именно зарплаты в конвертах. В 2020 году их доля на рынке труда выросла с 22,3% до 23,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное