Спрос на летнюю подработку для школьников был выше предложения

Работа летом — это возможность для детей получить первый трудовой опыт, понять, каково это – каждый день отправляться на работу и потом получать зарплату на свой банковский счет. Эту возможность школьникам дает Программа трудоустройства школьников Государственного агентства занятости (ГАЗ, NVA). В этом году спрос на летнюю подработку со стороны школьников был выше, чем предложение со стороны работодателей.

Семнадцатилетняя Кристиана Вилциня в ресторане McDonald's работает уже месяц. Она – одна из восьми тысяч школьников, участвующих в программе трудоустройства школьников Государственного агентства занятости, в рамках которой работодатели предлагают рабочие места для молодежи.

«Самое сложное, на мой взгляд, – это скорость. Нужно быстро действовать и общаться. Мне это не привычно. Приходится много общаться с коллегами, чтобы избежать недоразумений, но я начинаю привыкать и у меня это получается лучше», – поделилась Кристиана Вилциня.

Кристиане поручено жарить куриное филе и готовить картофель фри. Заработанные деньги она планирует потратить на получение водительского удостоверения.

В целом, McDonald's этим летом трудоустроил 41 школьника. «Очень рады, что молодежь приходит к нам. Это их первый опыт работы. Они очень стараются, и мы пытаемся помочь им учиться и получать первый опыт», - говорит руководитель ресторана McDonald's Виталия Клюева.

Компания Maxima в этом году предоставила школьникам 400 рабочих мест. Летний период также используется для заработка студентами. Один из них – Иварс Юркевичс.

«Мои обязанности – упорядочить все полки с фруктами и овощами, чтобы все было нормального качества и не гнилое. Главное – чтобы люди были довольны и не было жалоб», – пояснил молодой человек.

А пятнадцатилетняя Стелла Круминя в этом году месяц работает в частном детском саду CreaKids.

«Я помогаю присматривать за детьми, убирать вещи, иногда убраться за детьми. Самое сложное – когда детям сказано что-то делать, а они начинают протестовать. Сложно усмирить их и заставить делать то, что должно быть сказано», – рассказала Стелла Круминя.

В Государственном агентстве занятости говорят, что в этом году работодатели предложили школьникам 680 рабочих мест.

«Самые популярные профессии – подсобный рабочий, помощник продавца, раскладчик товаров, официант. Есть и разные исключения. Дети работают также в аэропорту и офисах, есть операторы ввода данных, работают в библиотеках, музеях, архивах. Несколько работодателей говорили нам, что это отличная возможность подготовить себе будущих сотрудников, потому что часто бывает так, что после получения образования они возвращаются к работодателям уже в качестве постоянных работников», - поделилась представитель NVA Винета Леончика.

В этом году число желающих работать летом было больше, чем предложение от работодателей. Большинство школьников воспользовались возможностью поработать месяц, чтобы успеть и заработать, и насладиться летними каникулами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное