Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэр Резекне собрал протестующих в свою поддержку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Жильё в Балтии всё менее доступно

В столицах стран Балтии жилье стало менее доступным

Индекс доступности жилья во втором квартале этого года уменьшился во всех трех столицах стран Балтии. В Таллине и Вильнюсе среднее домохозяйство уже не может позволить себе купить квартиру. Таковы новейшие данные Индекса доступности жилья в странах Балтии Swedbank, рассказал Rus.LSM в выпуске программы «Новости сегодня».

Как отмечают представители Swedbank, процентные ставки продолжают расти, доступность жилья во втором квартале этого года снижается. Если в Таллине и Вильнюсе покупка квартиры для среднего домохозяйства перестала быть доступной, то в Риге среднее домохозяйство еще может себе позволить взять квартиру в кредит.

При этом жилье в доме, построенном после 2000 года, впервые с 2014 года стало недоступно среднестатистическому рижскому домохозяйству.

Во втором квартале этого года индекс доступности жилья в Риге составил почти 146 пунктов, в Таллине – 94, а в Вильнюсе — почти 90 пунктов.

В банке также отмечают, что во втором квартале количество сделок с недвижимостью выросло почти на 6% по сравнению с предыдущим кварталом. А вот стоимость квартир впервые за последние пять лет снизилась почти на 2% – в основном это касается квартир в «серийках», построенных до 2000 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное