Крестьяне оценили состояние озимых и начинают полевые работы

Весна постепенно вступает в свои права. Крестьяне уже оценили состояние озимых, приценились к запчастям, горючему, посевному материалу и прочему необходимому, готовятся к сезонным работам — предстоит вносить в почву удобрения, а там и сев яровых не за горами, рассказывает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Крестьяне оценили состояние озимых и начинают полевые работы
00:00 / 00:00
Скачать

Минувшая зима показала себя со всех сторон — было и много снега, и сильные морозы, и оттепели, и дожди. Озимые сейчас занимают большинство посевных площадей, и важно, как посевы перенесли все эти перепады погоды. В хозяйстве Upeskalni AB Кулдигского края — больше тысячи гектаров, руководитель хозяйства Нормундс Фетерс-Фектерс рассказал, что около 450-ти засеяно озимой пшеницей, больше 150-ти — рапсом.

«Посмотрел, что творится на полях — казалось, что будет всё плохо, но не так плохо, кажется, даже немножко лучше, чем я ожидал. Пересевать, думаю, не придется. Отдельные места есть, где вода стоит еще с осени. У нас был чемпионат мира по вспашке и уже тогда было очень много воды на полях. И зимой тоже был снег, потом дождь, снег таял, много воды, потом опять был мороз, опять снег. Было очень мало солнца, очень много осадков. Потому я опасался, что будут какие-то поля, где всё под водой. Сейчас смотрю — есть отдельные места, но это не катастрофа», - признал Нормундс Фетерс-Фектерс.

В хозяйстве Pīlādži Дурбской волости Южнокурземского края — 2200 гектаров, его совладелец Айгарс Путра рассказал, что больше 1800 га засеяны озимыми пшеницей, рапсом и ячменём:

«Ячмень перезимовал очень хорошо, пока, во всяком случае — еще половина марта впереди. На пшеничных полях уже видны места, которые не слишком хорошо перенесли мокрую и ветреную погоду — частично надо будет пересеять, прикидываю, что это может быть около 70-ти гектаров. Рапс тоже — каких 70-80 гектаров надо будет пересевать, потому что и погодные условия были неблагоприятные, и лесные звери очень большую часть съели. Олени. С оленями у нас каждый год такие проблемы».

Цены на горючее повыше стали, но, как говорит Нормунд Фетерс-Фектерс, они «гуляют» туда-сюда, и уж точно не настолько страшные, какими были сразу после начала войны. Ниже стали и цены на минеральные удобрения, взлетевшие после начала войны до небес.

«Например, N34, азот, он стоит 330 евро, два года назад была тысяча. Если с этой стороны смотреть — нормально, но если мы смотрим на зерно — не очень хорошо, цена на пшеницу не очень, я считаю, исходя из двухсот евро за тонну, и ниже, и немножко выше может быть. Я смотрю, фосфор очень дорогой, не упала цена, как хотелось бы, на фосфорные удобрения. Конечно, цены не такие на минеральные удобрения, как было до войны. Но цены на зерно, конечно, ниже», - скзаал Нормундс Фетерс-Фектерс.

Нормунд Фетерс-Фектерс был удивлен, увидев, что в одном из хозяйств под Салдусом уже в первых числах марта вносили удобрения в землю, делать это до того, как земля прогреется до пяти градусов — деньги на ветер. Он рассказал, что предстоит посеять яровую пшеницу, горох, бобы, овес.

Айгарс Путра рад, что в их хозяйстве техника более-менее новая и на гарантии, так что особых расходов на запчасти быть не должно. Ведь запчасти тоже стали дороже.

«Семенной материал — поскольку большая нехватка — так и у него довольно высокая цена. У нас у самих есть яровая пшеница на посев, бобы есть, которые тоже планируем посадить, так что у нас не все так плохо. Но какие-то семена надо будет докупить, на все [площади] точно не хватит, может дороговато получиться. Всю технику готовим сейчас, которая нужна для весенних работ. Мы в понедельник начнем с минеральными удобрениями, многие уже на поля вышли с ними. Технику пока готовим, проверяем, чтоб все работало, чтоб сервис вызывать не пришлось. Но — да, в понедельник выходим на поля, минеральные удобрения будем вносить», - поделился Айгарс Путра.

Остается пожелать нашим земледельцам благоприятной погоды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное