У нас конкуренция искажена в ущерб частному бизнесу — глава ЛТПП

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) в понедельник 16 октября проводит дискуссию о свободной и честной конкуренции. Президент палаты Айгар Ростовскис заявил, что конкуренцию искажает обилие на рынке предприятий с государственным или муниципальным капиталом, сообщает Латвийское радио 4.

У нас конкуренция искажена в ущерб частному бизнесу — глава ЛТПП
00:00 / 01:04
Скачать

«Из-за того, что в нашей экономике, на рынке слишком многие игроки — это муниципальные и государственные компании, они не дают развиваться частному капиталу. Из-за этого страдает экономика в целом, и в конце концов у нас экономика слабее, меньше пенсии, ниже зарплаты. И многие предприниматели или уезжают из страны, или просто не могут выжить.

Если одновременно на рынке присутствуют и государственные, и частные компании — в частной компании рискует сам предприниматель, а в гос- или муниципальной иногда бывает, что государство или муниципалитет содержит эту компанию, дает ей какие-то ресурсы, например, здание, недвижимость — и получается, что конкуренция некорректна. Плюс еще бывают случаи, когда [у них] есть политическая поддержка. И тогда получается, что частным компаниям труднее развиваться», — рассказал Ростовскис.

Как писал Rus.LSM.lv, Айгар Ростовскис указывал на ту же проблему еще три года назад. Он убежден, что в какие-то ниши государство или самоуправление может входить, создав свою компанию, только в случае «ошибки рынка», когда какую-то востребованную у населения услугу никто из частных предпринимателей не предлагает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное