Три четверти автосервисов не утилизуют опасные отходы как положено

Ежегодная проверка, устроенная в 120 латвийских авторемонтных мастерских, показала, что слишком многие из их числа не заключили договоры о вывозе не только опасных, но даже обычных отходов, информирует Госслужба окружающей среды (VVD).

Рейды по автосервисам инспекторы ведомства проводили 10 и 11 октября, посетив разные регионы страны. Особое внимание проверяющие уделяли тому, как утилизуют изношенные транспортные средства и опасные для окружающей среды отходы. По итогам кампании выяснилось, что договоры с предприятиями по вывозу и переработке опасных отходов не заключили 77% автомастерских. И у 55% нет даже договора на вывоз бытового мусора. Эти данные вселяют обоснованные опасения, что большинство предприятий отрасли не утилизует отходы так, как того требует закон.

В этом году инспекторы VVD впервые взяли пробы грунта в местах хранения отслуживших свое транспортных средств и на территориях автосервисов, чтобы оценить, какой долгосрочный эффект на состояние почвы оказывает деятельность авторемонтных предприятий и несоответствующее хранение опасных веществ. Образцы будут протестированы на наличие хрома, свинца, никеля, кадмия и остаточных количеств нефтепродуктов. Анализ требует некоторого времени, зато дает возможность «индикативно понять ситуацию», то, насколько состояние грунта не отвечает требованиям к утилизации отходов, отметила замгендиректора VVD Лаура Антейна:

«Результаты тетсирования показали существенное загрязнение почвы на терирториях автосервисов, где ведутся работы с опасными отходами — такими как смазочные масла, масляные фильтры и т. д. Одновременно образцы взяты и в местах, где хранят использованные шины и транспортные средства».

По итогам кампании нарушения утилизаци использванных авто выявлены на каждом третьем объекте. В 59% случаев они хранились не на поверхности, не пропускающей загрязняющие вещества. Столько же операторов не обеспечивает сбор сточных вод с площадки для хранения и их очистку (не использует нефтеуловители и другое оборудование). Тем самым создается риск загрязнения близлежащей территории.

Еще одна проблема — автовладельцы снимают негодную машину с учета в Дирекции безопасности дородного движения, но забывают, что на этом их ответственность не заканчивается, отмечают в VVD. Машину следует списать в том порядкев каком требуют нормативные акты, и выдать сертификат о ликвидации имеет право лишь тот коммерсант, который получил у VVD разрешение на работу с такими транспортными средствами. Есть ли такое разрешение в того, кому вы хотите сдать машину в шрот, на запчасти, можно на сайте VVD. http://registri.vvd.gov.lv/.

Жителей Латви службы призывает в случаях, если они видят нарушения в автосервисах, сообщать о таких фактах по номеру +371 26338800 либо передать данные через мобильное приложение Vides SOS. Выяснить, имеет ли автомастерская лицензию VVD, тоже можно в публично доступном регистре www.registri.vvd.gov.lv (раздел Atļauju un licenču meklētājs, регистр C kategorijas piesārņojošo darbību reģistrs, можно также поискать конкретное место по карте).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное