Не хотим пережить новую волну эмиграции из-за повышения ставки Euribor — министр

«Не хотим пережить новую волну эмиграции», - заявила министр экономики Илзе Индриксоне в интервью Латвийскому радио, комментируя влияние повышения ставки Euribor по имеющимся кредитам на финансовое состояние многих латвийцев.

Во вторник Комиссия по народному хозяйству Сейма обсудит влияние повышения ставки Euribor на национальную экономику. Целью повышения ставок Европейского центрального банка является снижение инфляции, но это может иметь драматические последствия для ипотечных заемщиков с длительными и внушительными платежами, заявила министр.

«Мы определенно не хотим пережить еще одну волну экономической эмиграции, когда люди не смогут оплатить свои счета и уедут из Латвии», - указала Индриксоне.

По ее мнению, рост ставок и его влияние в первую очередь должны оценивать сами кредитные учреждения. Однако государство может вмешаться в эту ситуацию, применив к банкам налог на сверхприбыль, что, по мнению Индриксоне, стало бы выходом из сложившейся ситуации.

В начале августа председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Рейрс заявил, что процентная ставка Euribor неоправданно применяется к ипотечным кредитам, поэтому некоторые банки получают сверхприбыль. Это вызвало критику со стороны представителей банковского сектора, которые скептически отнеслись к пониманию бывшим министром финансов основ финансовой системы.

Рейрс ранее также указывал, что те банки, которые в дополнение к фиксированным процентным ставкам также применяют процентную ставку Euribor к своим ипотечным кредитам, на самом деле занимаются недобросовестным бизнесом.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv за два дня собрано более 11 тысяч подписей за введение ограничений для банков на повышение ставки EURIBOR по имеющимся кредитам. Как указал представитель инициативы Эдгар Лещинскис, инфляция и повышение ставки EURIBOR тяжело сказываются на многих жителях Латвии, имеющих кредитные обязательства.

Для существующих кредитов в условиях инфляции и роста ставки EURIBOR следует изменить условия договоров так, чтобы процентная ставка оставалась такой, какой она была на момент получения кредита. Если ставка EURIBOR равна нулю на дату заключения договора финансирования с физическим или юридическим лицом, то она должна оставаться неизменной в течение всего срока действия договора, даже если Европейский центральный банк повысил ставку, заявил представитель инициативы.

Он отмечает, что финансовые учреждения уже изначально закладывают свою прибыль в любой кредитный договор в виде процентов за выделенные средства, и этого должно быть достаточно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное