Rus.Lsm Сегодня вечером

Сутки на размышления. Какой будет коалиция?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прибыль Латвэнерго – 222 миллиона евро

За счет прибыли Latvenergo может быть смягчен рост тарифа на распределение

Кто точно не может жаловаться на плохие финансовые показатели в этом году, так концерн Latvenergo. Прибыль госпредприятия в первой половине этого года превысила 222 миллиона евро. Оборот — превысил 1,1 миллиарда. Министр энергетики Раймонд Чударс («Новое Единство») заявил в эфире LTV, что часть этих средств могла бы быть использована для смягчения экстремального удорожания энергии.

Спасибо за достижения концерн должен сказать погоде, следует из отчета, опубликованного на сайте предприятия. Этой зимой и весной реки были чрезвычайно полноводными. В результате компания на своих ГЭС выработала электричества на 40% больше, чем в начале прошлого года. Треть своего оборота предприятие заработало за границей, рассказал Rus.LSM.lv председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте:

«Особенно на рынке Литвы, где произошло его открытие, и нам удалось стать одним из самых крупных альтернативных поставщиков. Сейчас мы стали стабильно вторым игроком на литовском рынке. В целом мы увеличили число клиентов за границей на 50%».

В мае AS Latvenergo выплатило в госказну дивиденды с прибыли 2022 года — 134 млн евро, а также перечислило подоходный налог с предприятия за первое полугодие 2023 года — 26,5 млн евро. Уже идут обсуждения, как эти поступления распределить. В качестве новшества в этом году может быть введена помощь (потребителям) в случае экстремального удорожания энергии — если оно произойдет в этом отопительном сезоне, — а также может быть предусмотрена помощь в покрытии новых счетов за распределение электроэнергии.

Как рассказал Раймонд Чударс, в определенных случаях, лишь на некоторое время, из прибыли Latvenergo мог бы компенсироваться прирост тарифов Sadales tīkls.

«Мы — в ситуации, когда необходимо время, чтобы домохозяйства выбрали подходящие для них и экономически обоснованные мощности подключения. Здесь мы работаем над системой, и источником финансирования этой системы стала бы дивидендовая часть прибыли Latvenergo, что позволило бы в ограниченном периоде все-таки получать меньшие счета за распределение», — описал Чударс возможный механизм поддержки.

Получали бы ее, по словам министра, не все, но те, у кого сейчас есть возможность пересмотреть мощность своих подключений к сети.

Эту идею, однако, предстоит еще рассмотреть и в правительстве, и в Сейме.

А вот дочернее предприятие Latvenergo Sadales tīkls работало с убытком в 6 миллионов евро. Впрочем, новые тарифы, которые уже вступили в силу и шокировали многих потребителей, вероятно, позволят компании выйти в плюс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное