Личное дело

Где логика?

Личное дело

Что не так? Эгилс Левитс. Президент говорит.

Сортируй, не сортируй...

Почему сортировка мусора жильцам обходится дороже?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Две соседние зоны вывоза отходов в Риге разделяет железная дорога. В новостройках Imantas ozoli мусор сортируют, а в многоэтажке в Золитуде нет. Но жители Иманты платят за вывоз мусора почти в три раза дороже, чем жители Золитуде. В чем причина?

Жители новостройки, проекта Imantas ozoli, сортируют мусор и платят за его вывоз по 4,11 евро в месяц с человека. А в доме по адресу Паула Лейиня 4, который находится в Золитуде, каждый житель платит за вывоз мусора 1 евро 58 центов. При том, что жильцы этого дома, не только не сортируют мусор, но у них есть даже действующий, открытый мусоропровод.

Железная дорога между районами Иманта и Золитуде отделяет две зоны вывоза мусора. Вторая зона находится в Иманте, третья в Золитуде. Вторую обслуживает компания Clean R, третью компания Lautus vide.

Цена за вывоз кубического метра бытовых отходов во второй зоне 17,07 евро, в третьей — 12,71 евро. Разница 4,36 евро на кубический метр бытовых отходов. Она не настолько велика, чтобы люди с Imantas ozoli, платили почти в 3 раза дороже.

В двух корпусах проекта Imantas ozoli 108 квартир, в Золитудской многоэтажке тоже 108 квартир. Расходы на вывоз мусора должны быть примерно одинаковы.

«Предполагаю, что там редко вывозят мусор, как таковой», — допустила в отношении дома в Золитуде представитель компании Clean R Зане Аузиня.

Однако член правления компании Lautus vide Юргис Угорс, компания которого обслуживает третью зону вывоза мусора, отверг такое предположение.

«Тот контейнер, который находится под мусоропроводом он меньше, потому что туда физически невозможно вставить большой контейнер. Поэтому из-за того, что контейнер меньше, мы ездим туда каждый день», — сообщил Угорс.

Возможно, разница в цене появляется из-за разного «стиля» управления домами?

«Есть по Риге такие домоуправы, которые поверх нашего счета, откровенно говорю, ставят такой свой интерес. Они его иногда указывают инкассацией денег. Иногда указывают обслуживанием», — рассказал rus.lsm председатель правления компании Eco Baltia vide Янис Айзбалтс, отвечающий за вывоз мусора из четвертой зоны Риги.

Дом в Золитуде обслуживает товарищество жильцов Pleskodale. Там комментарий получить не удалось.  Дом в Иманте обслуживает компания P.R.E.

«Затраты на вывоз мусора зависят от количества мусора, тарифа на вывоз мусора, а также количества человек, задекларированных в конкретных зданиях.

Жителям предоставляется возможность сортировать мусор, чтобы уменьшить количество вывозимого за плату мусора. Однако очень часто в отсортированных мусорных баках менеджер по отходам находит бытовые отходы или другие несортированные отходы, в результате чего, контейнер, предназначенный для сортировки, классифицируется, как контейнер для бытовых отходов и его вывоз осуществляется за определенную плату. Это лишь один из немногих факторов, из-за которых одно непреднамеренное или преднамеренное действие может иметь последствия для всего дома.

В настоящее время отходы сортируются очень пассивно. Если бытовые отходы вывозятся 6 раз в неделю, то есть 120-150 м3 в месяц, то отсортированные отходы вывозятся 4 раза в неделю и их средний объем составляет 34 м3 в месяц.

Как видите, это очень небольшая часть от общего количества бытовых отходов, поэтому мы отмечаем, что для оптимизации стоимости отходов необходимо сортировать гораздо больше, чем сейчас», — ответила Рута Яновска, управляющая недвижимым имуществом SIA P.R.E.

Итак, тариф нам известен —17,07 евро за кубический метр бытовых отходов. Также известно, что из двух домов проекта Imantas ozoli вывозят примерно 130-150 кубов мусора в месяц. Для окончательного вычисления расходов на вывоз мусора необходимо узнать, сколько в этих домах задекларировано жильцов?

«Эта информация не предоставляется третьим лицам», — получил ответ rus.lsm от компании P.R.E.

В Государственной инспекции данных нам сообщили, что общее число задекларированных в доме жильцов не подпадает под закон о защите данных. Почему тогда управляющая компания скрывает эту информацию непонятно. Похоже, что жильцам проекта Imantas ozoli придется самостоятельно выяснить, почему они платят за сортированный мусор дороже, чем жители соседнего района.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще