Открытый разговор

Решения ЕС и интересы Латвии об окружающей среде опять не совпадают. Как быть?

Открытый разговор

21 июля: обзор событий недели

Присяжный адвокат: если государство требует соблюдения закона, ему нужно начать с себя

У государства в уголовном процессе ресурсов всегда больше — адвокат

Представление, что бедная прокуратура в судах, где рассматриваются уголовные дела, противостоит богатым адвокатам, неверно: у государства ресурсов всегда больше, заявил присяжный адвокат Дмитрий Скачков в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«У государства ресурсы колоссальные! Посмотрите, какой бюджет у прокуратуры. Это уже другой вопрос, почему они за эти деньги не могут нанять компетентных специалистов, как им кажется — это пусть они объясняют. А в целом у прокуратуры ресурсы колоссальные», — оценил Д. Скачков положение прокуратуры в уголовных процессах.

Он предложил посчитать, во сколько обходится дело, которое тянется годами и в котором участвуют, скажем три прокурора: какие им за это время заплатят зарплаты, сколько уйдет на обязательные взносы соцстрахования и так далее — чтобы они поддерживали обвинение и ходили в суд.

«У государства ресурсов всегда больше, чем, допустим, у обвиняемого какого-нибудь, у которого семья, работа, ему эти деньги надо зарабатывать и при этом ещё три раза в неделю в суд ходить»,

— заверил адвокат.

При этом, добавил он, нельзя сказать, что прокуроры обычно интеллектуально слабы и недостаточно квалифицированны.

«Я не хочу сказать, что мои процессуальные противники — прокуроры — глупые люди. Напротив, среди них есть очень опасные процессуальные противники, далеко не дураки, далеко не неумехи.

А ты приходишь с клиентом на первый допрос, и у тебя твои мозги, твоя авторучка и твой блокнот. А у следствия за спиной всё государство, огромный бюджет и материалы дела, которые они знают лучше меня», — сказал гость «Открытого разговора».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное