В Латвии мало гомофобов, но они заметны — организатор прайдов

Гомофобии в Латвии становится все меньше, но противники ЛГБТ, как правило очень заметны, считает глава Ассоциации организаторов европейских прайдов Кристине Гарина. То, что латвийское общество и правда стало терпимее к людям гомосексуальной ориентации, подтвердили и другие гости программы Rus.LSM «ТЧК». Это же подтверждает и статистика. Однако, она не показывает всей правды, так как часто представители ЛГБТ-сообщества предпочитают не говорить о дискриминации по отношению к ним.

Полный выпуск передачи смотрите здесь

Гомофобия все еще присутствует в части латвийского общества, но ситуация за последние годы значительно улучшилась, отметил представитель проекта Latvijas Dažādības harta, член правления организации Mozaīka Каспар Залитис.

«Если говорить о странах Балтии, в Литве ситуация [с гомофобией] намного хуже, чем в Латвии, но если смотреть на Эстонию, то там ситуация намного лучше, чем в Латвии.

Мы как бы посередине. В то же время у нас ситуация лучше, чем, например, в Польше», — отметил Залитис.

В Латвии видимость гомофобии больше, чем ее реальное присутствие в обществе, считает председатель правления организации Mozaīka Кристине Гарина:

«Гомофобная часть нашего сообщества очень видима, они идут протестовать и громко говорят в интернете, но на самом деле, я думаю, это маленькая часть наших людей, просто она более заметна».

С тем, что латвийское общество с каждым годом все более спокойно относится к ЛГБТ, согласна и присяжный адвокат, представитель движения Dzīvesbiedri Юлия Ернева. По ее словам, особенно это касается молодежи.

«У молодежи гомофобные настроения, мне кажется, становятся все более и более редкими», — сказала адвокат.

В свою очередь, представитель Госполиции Инесе Ратфелдере признала, что у полиции нет отдельной статистики по преступлениям на почве гомофобии. В то же время за последние 1,5 года в обществе стало фиксироваться больше преступлений на почве нетерпимости. Прежде всего это связано с тем, что полиция стала эффективнее бороться с подобными правонарушениями.

«Статистически количество процессов может увеличиться, но не из-за того, что этого [нетерпимости] действительно становится больше, а из-за того, что у полиции лучше понимание, как идентифицировать данные», — пояснила Ратфелдере.

О том, что латвийское общество стало терпимее к гомосексуальности, свидетельствуют и данные опросов СКДС последних лет.

Так, в 2018 году 51% респондентов ответили, что принимают гомосексуальность или относятся к ней нейтрально, при этом 33% ответили, что относятся осуждающе. В 2021 году уже 65% опрашиваемых сказало, что принимают гомосексуальность или относятся к ней нейтрально, а доля осуждающих респондентов снизилась до 30%. Существенно снизилась и доля тех, кто затруднялся ответить (с 14% в 2018 году до 5% в 2021).

«Это означает, что ситуация в стране меняется. Мнение одной части легко изменить, когда они видят, что у них есть также родственники, представляющие ЛГБТ», — отметил Каспар Залитис, в то же время признав, что мнения части людей изменить невозможно.

Кроме того, Залитис рассказал, что благодаря сотрудничеству с полицией, инициируется все больше криминальных процессов за преступления на почве ненависти, что служит назиданием для будущих потенциальных нарушителей.

В то же время, не обо всех подобных преступлениях и проявлениях дискриминации по отношению к представителям ЛГБТ становится известно, признали гости программы.

«Дискриминация, конечно, есть, но ее очень трудно уловить, потому что, во-первых, люди сами не всегда знают, что это дискриминация по отношению к ним, и, во-вторых, люди не жалуются никуда, и это не дает нам правдивой статистики», — подчеркнула Кристине Гарина.

Она объяснила, что кто-то не знает о своих правах, а кто-то знает, но не хочет жаловаться, чтобы «не поднимать шум» и не портить отношения с окружающими. В качестве примера Гарина привела давнюю ситуацию, когда учителю из-за его гомосексуальной ориентации пришлось не только уйти из школы, где он работал, но и вовсе уехать из страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное