Среди членов Федерации обороны и безопасности — экспортер товаров в РФ

Из Латвийской федерации отрасли обороны и безопасности (ЛФООБ, LDAIF) вышел один из ее основателей и наиболее влиятельных членов — частично принадлежащий государству Latvijas Mobilais Telefons, высказавший неудовлетворение управлением членами организации, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

В прошлом году в состав федерации было принято предприятие, которое все еще экспортирует треть своей продукции в Россию. Также были подозрения в искусственном наращивании количества членов организации, поскольку в нее принимались даже те фирмы, чья деятельность напрямую не связана с безопасностью или обороной. Хотя именно с этой целью в свое время ЛФООБ и создавался — чтобы развивать производство товаров, необходимых для латвийской оборонной сферы.

Вскоре после основания, 11 лет назад, федерация заключила договор с Министерством обороны. Федерация служила своего рода связующим звеном между предпринимателями и министерством, организовывала выставки и обеспечивала участие латвийских фирм в международных проектах. В прошлом году федерации были предоставлены и государственные средства — 106 737 евро, чтобы она способствовала включению национальной оборонной индустрии и исследовательских центров в развитие военных возможностей НАТО и Евросоюза.

Председатель правления федерации Элина Эгле-Лочмеле считает говорящим сам за себя фактом, что сейчас ЛФООБ настолько крупная организация. Но именно слишком формальный подход к оценке перед принятием и наращивание числа участников, чтобы чисто математически увеличить их оборот, стали частью упреков к правлению, после чего в организации последовал раскол. В ноябре прошлого года ее покинул один из основателей, а также один из крупнейших партнеров Министерства обороны в области инноваций, частично принадлежащий государству Latvijas Mobilais telefons (LMT).

«В последние годы довольно искусственно наращивалось количество членов федерации, в том числе и за счет тех, кто, на наш взгляд, не слишком полезен для отрасли. Кто все еще продолжает сотрудничество с РФ, создавая риски и в сфере конфиденциальности, и в сфере репутации для нас, как участников оборонной отрасли», - сказал вице-президент LMT Ингмарс Пукис.

Среди членов ЛФООБ есть и компании, занимающиеся мобильными туалетами, и поставщик оборудования для фитнеса, и производитель отопительных котлов, и другие. В августе прошлого года членом федерации стал производитель эластичного текстиля и медицинских товаров Tonus Elast, который углядел потенциал в разработке продукции двойного назначения.

Тогда предприятие само признало, что треть продукции экспортирует в РФ.

Эту фирму можно найти и в опубликованном Министерством экономики списке предприятий, которые в декабре 2023 года экспортировали продукцию в Россию и Белоруссию.

«Если говорим конкретно о Tonus Elast, у которого еще осталось немного бизнеса в России, то этот вопрос тщательно обсуждался у нас в совете. От руководства предприятия получено обещание как можно быстрее покинуть этот рынок. Если компания не сможет выполнить эти обязательства, тогда, конечно, этот вопрос будет рассматривать наша комиссия по этике, а предприятие будет исключено из числа членов», - заявила Элина Эгле-Лочмеле.

По ее словам, предприятие обещало переориентироваться на другие рынки в течение нынешнего года.

В компании Tonus Elast на вопросы De facto не ответили.

Министерство обороны не планирует пересматривать сотрудничество с ЛФООБ. Но у стола переговоров появился еще один игрок, представляющий негосударственный сектор — созданная в начале января Латвийская конфедерация развития индустрии, которая представляет все крупнейшие производственные отрасли Латвии, кроме продовольственной. Одна из трех заявленных при создании организации целей — развитие оборонной промышленности.

Министр экономики Виктор Валайнис говорит, что работа ведется с обеими организациями, поскольку у каждой есть свои сильные стороны.

Между тем, создается законопроект, которые предусматривает и то, как и когда Министерство обороны сотрудничает с отраслевыми негосударственными организациями. Никаких конкретных названий он не упоминает, хотя попытки добиться этого и были.

За пять лет — в 2018-2022 гг. — Министерство обороны предоставило гранты на 32 различных проекта на неполных два миллиона евро (1 898 464 евро). Примерно такую же часть вложили и сами предприниматели.

В рамках новой очереди планируется распределить 600 тыс. евро — под эти цели уже предоставлены 36 проектов. Еще 15 проектов будут реализованы за счет финансирования из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное