В строительстве не хватает людей, это вскоре станет проблемой — глава ассоциации

Строительство быстро меняется: новые здания стараются делать не только привлекательными, но и энергоэффективными и дешевыми в эксплуатации, многие процессы дигитализируются и автоматизируются. Но кое-что остается неизменным. В частности, дефицит кадров и других ресурсов, который может стать проблемой в конце этого — начале следующего года, сказал глава Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринбергс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«На первое место выходит то, сколько нам будет стоить эксплуатация этого здания. Мы постепенно переходим от практики, когда старались за небольшие деньги построить большое красивое здание (и такое есть до сих пор), к тому, чтобы построить красивое здание так, чтобы его эксплуатация была дешевой», — сказал Нормунд Гринбергс, рассуждая о тенденциях, которые он видит, будучи председателем жюри ежегодного смотра «Лучшее здание года».

По его словам, сейчас все больше при строительстве учитывают требования энергоэффективности, а это заставляет по-новому подходить ко многим системам, чтобы внутри таких новых объектов было комфортно.

Меняется и подход к определению приемлемой цены и желаемого качества.

«Когда мы можем сформулировать желаемый результат, только потом появляется цена. У нас многие годы было наоборот. У нас первая часть формулировалась очень общо, и там появлялись возможности для манипуляций. Сейчас же мы идем к тому, что к договорам есть приложения, в которых очень конкретно описывается, какой должен быть результат», — поделился гость передачи наблюдениями за происходящим в отрасли.

При этом меняется не только представление о том, какими должны быть здания, но и о том, каким должен быть процесс их строительства.

«Автоматизация, дигитализация — это все очень быстро внедряется в строительстве. Особенно сейчас популярен термин дигитальная трансформация. И это действительно очень меняет процесс строительства.

Потому что с этими цифровыми инструментами мы сначала строим в цифровой среде – в компьютере, и когда оно построено там, мы симулируем разные процессы, эксплуатацию, видим, где есть какие недостатки, устраняем их», — рассказал председатель правления Латвийской ассоциации строителей.

К изменениям толкают и экономические процессы. В частности, рост зарплат в отрасли. Все хотят зарабатывать больше, строители тоже, и ничто не указывает на то, что их зарплаты могут откатиться к уровню, скажем, трехлетней давности. Скорее наоборот, работа будет дорожать. А это требует искать методы, которые требуют меньше физической рабочей силы.

«Тогда мы за те же деньги сможем построить больше, лучше и качественнее. Это тенденция, которая с дигитализацией очень резко меняет процессы в строительстве», — заверил Н. Гринбергс.

По его прогнозам, объемы строительства будут расти ближайшие несколько лет, и будет все больше не хватать рабочей силы.

«Строительная сфера зависит от заказов, от инвестиций. Правительство говорит, что столько денег, сколько есть сейчас, не было никогда. Но до строительства они еще не дошли. И

нас беспокоит то, что эти деньги начнут поступать в конце этого, в начале следующего года, а у нас ресурсов столько, сколько есть, и уже сильно не хватает специалистов, рабочей силы и так далее. Это будет проблемой.

[...] Это не пузырь, но уже сегодня есть о чем волноваться. Все те инвестиции, которые мы должны будем освоить… нам будет не хватать ресурсов, чтобы это сделать», — считает Нормунд Гринбергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное