Адвокат жертвы убийства в Екабпилсе сделала всё возможное — глава Совета присяжных адвокатов

И сама женщина из Екабпилса, которая долгое время подвергалась преследованиям бывшего спутника жизни и позднее была им убита, и ее адвокат использовали все имеющиеся в их руках возможности, все правовые механизмы для ее защиты, заявил в эфире Латвийского телевидения председатель Латвийского совета присяжных нотариусов Янис Розенбергс. Совет генпрокурора Юриса Стуканса обращаться в подобных ситуациях напрямую к нему Розенбергс назвал не работающим на практике.

По оценке главы совета, случай систематического семейного насилия и последующих преследований, а затем и гибели женщины в Екабпилсе, которую не удалось защитить — один из редких примеров, когда потерпевшая сторона долго и регулярно делала всё, что было в ее силах. Наверняка общество никогда широко не будет осведомлено о сотнях таких же случаев по всей стране, предположил Розенбергс. Либо там жертвы и их адвокаты не столь активны, либо не наступило пока настолько тяжких последствий.

В случае же погибшей екабпилчанки упрекать жертву в бездеятельности — цинично, сказал он.

Хотя генпрокурор Юрис Стуканс, комментируя эту трагедию, и сказал, что адвокату потерпевшей, видя, что ситуацию не удается решить через другие правоохранительные органы, стоило обратиться к нему напрямую, на практике так не делается, заявил Розенбергс. Закон не предусматривает, что адвокат может пойти прямо к генпрокурору, это не регулируется ни одним нормативным актом.

«Никто сам не обращается непосредственно к генпрокурору, чтобы он с высоты своей должности решил такую или любую другую ситуацию. Более того: на практике так и не принято поступать».

Причиной того, что полиция не может эффективно защитить жертв домашнего насилия, хотя об угрозах и преследованиях информирована, председатель Совета присяжных адвокатов назвал длительное недостаточное финансирование системы внутренних дел, которое привело к кадровым проблемам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет присяжных адвокатов обратился в Судебный совет с призывом провести проверку в связи с высказываниями Юриса Стуканса о возможности адвокату екабпилсской жертвы насилия записаться  к нему на прием. Совет присяжных адвокатов его высказывание возмутило. Позднее Стуканс уточнил, что в его полномочия не входит вести уголовные дела, но он мог бы назначить прокурора, который оценил бы нижестоящего коллегу, занятого конкретным уголовным делом.

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное