С началом войны Лукашенко стал полностью зависим от Путина — политолог

Полномасштабная война, развязанная РФ против Украины ускорила потерю суверенитета Беларуси, а также окончательно показала, что Александр Лукашенко не может вести хоть какую-то независимую политику от Владимира Путина, отметил в интервью Rus.LSM старший исследователь Финского института международных отношений Ригор Нижникау.

Полное интервью доступно здесь

При этом, по его словам, с началом полномасштабного вторжения Беларусь стала активнее «синхронизироваться» с РФ, все больше теряя свой суверенитет.

«Мы видим, что у российской ползучей интеграции Беларуси появилась как новая мотивация, так и новые инструменты. Все потому, что Лукашенко оказался полностью привязан к Путину, и война, я бы сказал, закрыла вопрос о том, может ли Лукашенко вести хоть какую-то независимую политику от Владимира Путина. Ответ на этот вопрос — уже нет», — констатировал исследователь.

Он исключил, что в будущем Лукашенко даже теоретически мог бы «переметнуться» на сторону Запада.

«Лукашенко на сегодняшний день является просто военно-политическим придатком Кремля. Я бы сказал больше. То, что российская армия делает в Украине — пытается уничтожить украинское государство и украинскую идентичность, Александр Лукашенко делает своими руками в Беларуси для России. Не военным путем, а через репрессии. (…) Лукашенко понимает, что его будущее сугубо зависит от одного человека — Владимира Путина», — отметил Нижникау.  

Он пояснил, что пока Лукашенко является проводником идей Кремля в Беларуси, его власти в Минске ничего не угрожает, однако будущее Беларуси во многом зависит от исхода войны РФ против Украины.

Если Москва добьется своих целей в Украине, то следующим шагов РФ будет аннексия Беларуси «де факто», считает политолог.

Он уверен, что РФ могла бы это сделать и сейчас, но это не удовлетворит ни Путина, ни имперские настроения граждан РФ, к тому же беларусы не поддерживают такой шаг, потому ситуация в Беларуси также будет непредсказуемой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное