Не пустые формальности: что надо знать беременным перед авиаперелетом

Бархатный сезон только начинается, люди готовятся к поездкам, в том числе — будущие мамы. В Госагентстве гражданской авиации предупреждают о необходимости иметь при себе справки о сроках беременности и состоянии здоровья, а врач-гинеколог советует до родов не предпринимать очень уж дальние путешествия. Об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Не пустые формальности: что надо знать беременным перед авиаперелетом
00:00 / 05:24

Правила разных авиакомпаний в отношении допуска беременных на борт самолета в целом совпадают, хотя, как говорят в Госагентстве гражданской авиации, с требованиями конкретного перевозчика лучше ознакомиться заранее.

«То, с какой недели беременности женщину могут не допустить на борт самолета, следует посмотреть на сайте той авиакомпании, чьим рейсом вы летите. В принципе, это стандарт самих авиакомпаний, а не регулирование надзорных органов.

Например, у компании airBaltic на сайте указано, что до 27-й недели можно лететь без ограничений, но все же рекомендуется будущей матери иметь при себе паспорт беременной. А с 28-й по 36-ю неделю лететь можно лишь имея при себе справку на английском языке (образец есть на сайте), которая должна быть выписана не раньше, чем за две недели», — говорит Лиене Силе, завотделом безопасности салонов воздушных судов Госагентства

При этом если женщина ожидает более одного ребенка, в самолет ее пустят только до 31 недели и до того ей также нужна будет справка и разрешение врача, предупреждает специалист.

Врач-гениколог, профессор Рижского университета имени Страдиня Даце Резеберга предостерегает беременных женщин от поездок в дальние страны, особенно с жарким и влажным климатом на последних сроках беременности.

«Надо понимать, куда вы едете, какова эпидемиологическая обстановка там, какие прививки, может, надо делать. Не против всех инфекций, которые могут там быть, возможна вакцинация во время беременности. […] Не надо подвергать будущего малыша повышенному риску»,

— отмечает врач.

Кроме того, добавляет она, надо учитывать, что госпитализация в другой стране — в связи ли с беременностью или же из-за болезни — может стоить очень дорого. Риск родов прямо в самолете, по ее словам, невелик, но и такое случается, и перегрузки при взлете и посадке могут спровоцировать схватки. При том, что после 34 недели большинство авиакомпаний не принимают беременных на борт и еще до этого начинают требовать справки.

Если такой справки у будущей матери перед посадкой не окажется, ее могут не допустить на борт. Или же туда пустить, а возвращение станет проблемой.

«Были такие случаи были, когда женщина не может вылететь обратно из-за того, что при себе нет справки, о здоровье, выписанной за две недели. Были и случаи, когда при полете туда на одном этапе пропустили, а на пересадке уже нет. Человеческий фактор нельзя исключать.

Более того, при поездке туда могут справки и разрешения не проверить, а обратно — проконтролируют намного строже», — объясняет Лиене Силе из Госагентства гражданской авиации, почему нужны эти бумаги.

И, опять же, при беременности лучше не лететь в самые жаркие страны. Да и вообще дальние поездки лучше оставить на потом.

«Когда путешествуешь на самолете или на машине и долго сидишь без движения, это повышает риск тромбоза глубоких вен. Надо время от времени двигаться, походить, надо потреблять достаточное количество жидкости и нужны компрессионные чулки. Все эти обстоятельства надо иметь в виду перед тем, как планировать путешествие.

Но я думаю, что путешествия в соседние страны — это можно, а далекие перелеты на другие континенты лучше отложить

на время после родов. И важно страхование осложнений беременности, потому что никто на 100% не защищен от каких-то происшествий», — заключила врач-гинеколог Даце Резеберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное