Плавайте вдоль берега, а при подводном течении ложитесь на спину — спасатель

Государственная пожарно-спасательная служба предупреждает об опасности — сильном подводном течении в Балтийском море, которое способно утянуть пловца на глубину. Спасатель Юрис Блузманис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 объяснил, как определить вероятность появления такого течения в конкретном месте, что делать, если столкнулись с ним во время плавания и как вообще уберечь себя на воде.

На вопрос, можно ли, глядя с берега понять, есть подводное течение или нет, Юрис Блузманис ответил: на глазок точно определить невозможно, но можно оценить вероятность его возникновения.

«Это течение образуется, когда есть волны. Если волны большие, то более вероятно, что подводное течение будет. Когда волн нету, когда море ровное, подводного течения практически нет», — сказал специалист.

Но если уж человек, находясь в воде, столкнулся с этим течением, крайне важно оставаться на поверхности. А для этого лучше всего перевернуться на воде на спину — чтобы и ноги были на поверхности и их не могло «зацепить» течение.

Собственно, по его словам, самая распространенная ошибка людей — попытка выплыть из зоны такого течения «как обычно».

«Главное то, что они пытаются плыть как обычно — кролем, то есть лицом вперёд. Но при таком плавании всё-таки ноги опускаются немножко глубже, и их захватывает подводное течение. Если же перевернуться на спину и вытянуться, то человек находится на поверхности воды, где подводного течения нет.

Поэтому проще всего выплыть, когда человек находится на спине и гребет руками», — подчеркнул Юрис Блузманис.

Впрочем, независимо от того, есть течение или нет, находитесь ли вы в море или озере, есть простой принцип, которого, по словам спасателя, стоит придерживаться: плавайте на такой глубине, где нормально достаете до дна ногами, и плывите не перпендикулярно, а параллельно берегу.

«Самое простое правило: доходить до глубины, где по грудь. Тогда если ноги устанут или если судорога сведет, можно встать и потом спокойно выйти из воды»,

— посоветовал гость «Домской площади».

В случае же если на воде происходит беда, тонущему стоит криком попытаться привлечь внимание находящихся на берегу. А вот тем, кто на берегу, бросаться в воду и спешить на помощь не стоит.

«Только если есть плавсредство, гидрокостюм, спасательный жилет. Если нет, не советую самому бежать и пытаться спасать человека. Потому что тогда уже скорее всего придётся искать двоих погибших»,

— сказал Ю. Блузманис.

Наконец, насчет безопасности детей в воде специалист сформулировал строгое правило для сопровождающих взрослых: пришли к водоему с ребенком — следите за ребенком. Даже если тот на мелководье.

«Такие случаи были: мама приходит на берег, мама занята телефоном, ребёнок, как говорили очевидцы, был по колено в воде, мимо прошла лодка, подняла волны, волны затянули ребёнка. И ребенок погиб»,

— пояснил он.

Накануне Государственная пожарно-спасательная служба призвала жителей к особой внимательности при купании в море — в том числе из-за сильных подводных течений. За субботу спасатели достали из моря тела нескольких погибших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное