За две недели до войны оператор Bite предлагал российские «запрещенные ТВ-каналы»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Латвии могут смотреть запрещенные для «обычной» трансляции российские телеканалы на законных основаниях, если подключить услугу спутникового ТВ от телекоммуникационного оператора Bite. С таким предложением клиенту Bite позвонил консультант компании 8 февраля, за две недели до нападения России на Украину. На второй день войны, 25 февраля, Rus.LSM.lv поинтересовался, актуально ли еще предложение.

Многие пожилые клиенты Bite недовольны, что не могут смотреть по кабельному ТВ запрещенные российские телеканалы — но теперь у компании есть услуга спутникового ТВ (Home3). Это совершенно легально, и было согласовано с юристами, сообщила клиенту по телефону работник, предлагающая услуги Bite, 8 февраля. (Имя клиента Rus.LSM.lv известно.) Оператор сам привезет и настроит оборудование, на первые полгода  абонентская плата со скидкой. Назвать точный список «запрещенных» каналов консультант не смогла, но назвала некоторые — TNT, RTR, Rossija 24.

Предлагается ли эта услуга после начала войны на Украине, и насколько она востребована, Rus.LSM.lv спросил у пресс-секретаря компании Уны Ахуны-Озолы.

«Нет! Ужас! Пока что это звучит абсурдно, ничего другого не могу сказать»,

— ответила пресс-секретарь Bite.

Компания соблюдает законодательство и все установленные ограничения, и такое просто невозможно — или же звонил кто-то не из компании, заявила Ахуна-Озола. Это легко проверить, если знать номер и время звонка, так как все разговоры с клиентами записываются, добавила она.

В итоге выяснилось: такой разговор был, и что звонили из Bite. Пресс-служба оператора предоставила Rus.LSM.lv письменный комментарий, суть которого — такой услуги не было, работник все придумал.

«Хочу извиниться за возникшую ситуацию и указать, что Bite Latvija соблюдает и поддерживает принятые в стране решения о запрете ретрансляции определенных телеканалов. Это значит, что Home3 предлагает только разрешенные в стране каналы телевидения.

Конкретный звонок от Home3, входящего в Bite Latvija, расследуется,

и в рамках нормативных актов будут приняты все необходимые решения, чтобы больше не допустить непрофессиональных и самовольных действий работников. Хотим отметить, что конкретный случай не отвечает установкам, и не поддерживается предприятием. Также хотим обратить внимание, что предприятия группы Bite предпринимали действия в Латвии, Литве и Эстонии, чтобы не только осудить брутальную и бессмысленную войну на Украине, но также чтобы поддержать жителей Украины и их близких в Балтии», — письменно ответила Rus.LSM.lv пресс-секретарь компании.

«Хотите сказать, что весь этот подробный рассказ работника — про запрещенные каналы, что пожилые клиенты хотят их смотреть, что предложение согласовано с юристами и совершенно легально, а мастер настроит всю аппаратуру, чтобы их смотреть, — это все ваш работник просто выдумал на пустом месте? Вам такое объяснение кажется достоверным?» — спросил Rus.LSM.lv.

«Да», — после долгой паузы ответила Уна Ахуна-Озола. Компания выступает против нелегального распространение контента и телеканалов, и такая коммуникация противоречит ценностям Bite, подчеркнула она.

Кроме того, телеканалы, упомянутые в телефонном разговоре и названные в нем же «запрещенными», на тот момент (8 февраля) еще не были запрещены, их включили в список совсем недавно, указала в завершение разговора пресс-секретарь Bite.

Чуть позже, перепроверив эту информацию, она признала: один из названных, «РТР», все же был запрещен.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv в программе «Личное дело», за нелегальный просмотр спутниковых телеканалов ​​зрителей могут штрафовать. Рижская стройуправа сообщала, что будет выявлять спутниковые тарелки на фасадах домов. Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ/NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов «Россия РТР» и «Россия» 24» в Латвии, сообщил председатель совета Ивар Аболиньш в четверг 24 февраля утром в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma. Ретрансляция канала «Россия» запрещена на пять лет, «Россия 24» не будет транслироваться в течение четырех лет. Ретрансляция TV Centr International запрещена на три года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное