С сегодняшнего дня запрещена ретрансляция российских каналов «Россия» и «Россия 24»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ/NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов «Россия РТР» и «Россия» 24» в Латвии, сообщил председатель совета Ивар Аболиньш в четверг 24 февраля утром в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Ретрансляция канала «Россия» запрещена на пять лет, канал «Россия 24» не будет транслироваться в течение четырех лет. Ретрансляция TV Centr International запрещена на три года.

Он отметил, что это произошло впервые в истории Европейского союза (ЕС), путем запуска чрезвычайной процедуры в соответствии с Директивой об аудиовизуальных медиауслугах, которая позволяет государствам-членам принимать такие решения без прохождения официальной и длительной процедуры. Председатель НСЭСМИ подчеркнул, что решение вступает в силу незамедлительно.

«Мы призываем все страны ЕС использовать собранные нами доказательства, последовать нашему примеру и закрыть эти три связанных с Россией канала на всей территории ЕС. За последние годы мы закрыли 41 программу, связанную с Россией. К сожалению, другие европейские страны не последовал этому примеру», - сказал Аболиньш.

В настоящее время НСЭСМИ планирует обратиться ко всем регулирующим органам ЕС. «Мы считаем, что настал момент, когда вся Европа должна объединиться и действовать точно так же, как Латвия", - призвал глава НСЭСМИ.

По его словам, за последние два года путем ввода ограничений на работу 41 российского канала в Латвии наша страна дала четкий сигнал, что «мы защищали, защищаем и будем защищать наше информационное пространство».

Как уже сообщалось, президент Эгил Левитс ранее призывал запретить ретрансляцию российских пропагандистских каналов в Латвии.

«В латвийском информационном пространстве не допускается разжигание ненависти к Украине и дезинформация», - подчеркнул президент в записи в твиттере.

С аналогичным заявлением выступил и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное