Зал Artissimo открывает сезон с гостями-певцами из Германии и России #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пару лет назад продюсер концертов академической музыки, глава Фонда Германа Брауна, пианистка Инна Давыдова открыла в Старой Риге камерный зал-салон Artissimo, мгновенно получивший большую популярность у слушателей. Как рассказала Rus.lsm.lv госпожа Давыдова, на днях зал открывает свой новый сезон после затяжной пандемийной паузы почти в год.

«Я рада, что могу пригласить в Ригу своих давних друзей, которым буду аккомпанировать на фортепиано», - сказала госпожа Давыдова. – «27 сентября в зале с концертом «Вечер русского романса» выступит бас Анатолий Сафиулин, а 30 сентября в концерте «Жемчужины русской музыки» споет меццо-сопрано Ирина Долженко. Анатолий прилетел из Германии в пятницу вечером, сейчас мы проводим репетиции. Ирина приедет на следующей неделе».

Напомним, что Анатолий Сафиулин - один из известнейших российских басов своего поколения, ныне живущий в ФРГ, а Ирина Долженко - народная артистка России, профессор, солистка Большого театра, художественный руководитель Красноярской оперы. Обоих очень хорошо знает латвийская публика - с ними госпожа Давыдова дружит и сотрудничает уже более четверти века.

Сам зал находится на пятом этаже старинного здания на улице Вальню (вход с улицы Зиргу), где прежде находилась знаменитая библиотека театрального общества Латвии.  Он вмещает сто слушателей, которые могут наслаждаться музицированием именитых артистов в непосредственной близи от них, после концертов происходит неформальное общение за бокалом вина. Разумеется, для посещения концертов необходимо предъявить сертификат вакцинации.

«Билеты разошлись удачно, но еще есть возможность приобрести с десяток на каждый концерт. Рада, что открытие нового музыкального сезона я смогла приурочить и к своему дню рождения, который отмечу как раз совместным концертом с Анатолием Сафиулиным. И конечно же, буду рада видеть свою постоянную публику, с которой мы не видели после 8-9 ноября прошлого года».

Вообще, по словам Инны, когда в прошлом ноябре состоялись концерты живущей ныне в Бельгии скрипачки Элины Букши, буквально на следующий день объявили локдаун.

«Равно как и буквально накануне первого локдауна, 13 марта прошлого года, мы успели провести творческую встречу с известным музыкальным критиком из России Вадимом Журавлевым. Просто удача, что нам как-то удавалось «втиснуть» эти концерты перед чрезвычайными ситуациями».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное