В рамках Цесисского фестиваля — библейские поиски Муйжниекса и музыкальные «Часы небес» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Продолжается 15-й Цесисский фестиваль, в рамках которого в Центре современного искусства этого города свою монументальную работу выставил известный латвийский художник Гирт Муйжниекс. Кроме того, в рамках фестиваля в субботу 31 июля состоится концерт.

Центр современно искусства, обустроенный в просторных помещениях бывшей фабрики, принял большую выставку на трех этажах. Она собрала работы ведущих мастеров изобразительного искусства Латвии — Микелиса Фишерса, Айя Зариню, Криста и Рейниса Дзудзило, Катрины Нейбурги, Андриса Эглитиса и Вики Эксты. Называется выставка «Подлетая ближе к солнцу».

Работа Гирта Муйжниекса действительно монументальная — материя высотой в четыре метра. В четырех частях.

«Тема выставка посвящена мифам, и мне кажется, вся мировая мифология уже давно отражена в Библии и мифах Древней Греции, - рассказал Rus.lsm.lv господин Муйжниекс. — Неслучайно цитаты из той же Библии используются в разных искусствах. После этого я нового содержания как-то не вижу. Так что и я решил опереться на некоторые цитаты, в моих работах их ровно четыре — из Библии и древней Греции как раз. Я их специально не искал, они сами появились, пронеслись мимо меня.

Например, цитата о месте, где в разные годы собирались древнегреческие философы Сократ, Платон, Аристотель и, на мой взгляд, они явно принимали какие-то психоделические вещества. Вторая и третья цитаты относятся к Моисею, который вел свой народ столько лет на землю обетованную... В Иерихоне стена, построенная восемь тысяч лет назад — высотой четыре метра, потому и моя работа высотой в четыре метра. Есть там и четвертая цитата...».

Интересно, что работа сделана из джута. Это вид натурального текстиля, который производится из растения с одноименным названием. В течение многих столетий из него изготавливают веревки, канаты, мешки.

«Этот материал перекликается с первоистоками, а рисовать на нем, кстати, очень сложно, уходит очень много краски...»

Художник считает, что у картины не обязательно должно быть содержание. Прежде всего она должно влиять на зрителя чисто эмоционально. Эти эмоции уже давно привлекают, в частности, многие солидные организации, в коллекциях которых находятся работы художника, например, Латвийский Национальный художественный музей, Художественный музей Грузии (Тбилиси), Центральный банк Европы (Франкфурт), Министерство культуры России и Третьяковская галерея.

Открыто до 15 августа.

Что до музыкальной части фестиваля, то 31 июля в 19.00 в церкви св. Иоанна прозвучит концерт «Часы небес», в котором примут участие саксофонист Айгар Рауманис, органист Айгар Рейнис (оба — лауреаты Большой музыклаьной награды Латвии 2019 года) и исполнитель на ударных инструментах Эрнест Мединьш. Они исполнят музыку Альфреда Калниня, Артура Маскатса, Андриса Дзенитиса, Платона Буравицкого и других композиторов. Концерт можно посетить обладателям Covid-сертификатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное