В Даугавпилсской крепости мечтают о кислороде #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нет, самый притягательный для туристов район Даугавпилса, слава Богу, не стал индустриальной зоной и не страдает от загрязнения воздуха. Просто в стеклянной витрине-галерее «4МЕТРА», находящейся во дворе Латвийского центра современной керамики, открылась экспозиция «Кислородные мечты».

Авторы — Каспар Гейдукс и Ольга Мелехина. По мнению Айвара Барановскиса, специалиста по маркетингу Арт-центра имени Марка Ротко, художники-керамики создают современный язык общения арт-объекта и зрителя. Арт-объекты вписаны в суровую архитектуру Крепости, тут четко прослеживается оппозиция хрупкость — мощь. С другой стороны, произведения искусства отделены от окружающего мира и зрителей стеклом (что особо актуально в нынешнюю эпоху всевозможных барьеров и социального дистанцирования).

В остальном же — абстрактное искусство интересно своей универсальной ассоциативностью, зависящей от того, какой культурой пропитан (и пропитан ли вообще) зритель. Мне вот сразу вспомнилась «бабочка поэтиного сердца»: тут целая стая бабочек — и черненькие, и беленькие. И грудная клетка нараспашку…

  • Любоваться и размышлять можно до 9 июля. Галерея «4МЕТРА» работает без выходных и круглосуточно — в темное время суток арт-объект подсвечивается.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное