Ушел из жизни Волдемар Лобиньш, король эпизода в «Театре» и выдающийся голос #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Печальную новость сообщил в Facebook племянник артиста Эдвин Лобиньш: на 84-м году жизни ушел из жизни его дядя Волдемар Лобиньш. Потрясающий артист с совершенно необыкновенным голосом и неординарнейший человек.

Первое, что приходит в голову при упоминании Волдемара: его гардеробщик, которого он играл в бессмертном фильме Яниса Стрейча. Ему делал выговор директор театра (Гунар Цилинскис): «Пьян? Я тебя уволю», а герой Волдемара говорил, что не уволит, потому что работает за одну зарплату и в театре, и дома. Тому самому, кому в качестве благодарности давала монету Долли (Элза Радзиня), а в ответ на это гардеробщик посылал ей вслед изысканно исполненный поцелуй.

Волдемар Лобиньш родился 11 августа 1938 года в Кимрах (Россия). С 1963-го работал в рижском ТЮЗе. В кино снимался с 1964-го, причем, его дебют состоялся в великой картине «Отец солдата», где он сыграл эпизодическую роль танкиста. Было участие в лучших фильмах Рижской киностудии – «Заговор послов», «Сильные духом», «Утро долгого дня», «Республика Вороньей улицы», «Ключи от рая», «Последний рейс «Альбатроса».

В ироничном кинодетективе Яниса Стрейча «Незаконченный ужин» господин Лобиньш сыграл одну из главных ролей — роль полицейского.

После ухода в вечность ТЮЗа и рижской киностудии, Волдемар Лобиньш превратился в Voldemars Stars, работал на радиостанциях — его сочный баритон и чувство юмора были совершенно неповторимы. Был на «ты» с великим Раймондом Паулсом (ведь они почти ровесники), шутил: «Ты Раймонд Волдемарович, а я просто Вольдемар!».

Даже, казалось бы, банальные шутки в его исполнении приобретали потрясающий шарм. «Да я Ленина видел!», — говорил он гордо девушкам. И, разумеется, добавлял: «В гробу!» Или тем же девушкам: «Эх, я бы тебя удочерил... Но могу только уматерить».

Такие как Волдемар Лобиньш — действительно «штучный товар», достопримечательность Риги наряду с ее архитектурой и культурой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще