Упреки в перегрузке Большой эстрады необоснованны, считают организаторы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Устроители Школьного праздника песни отвергают заявления о перегруженности эстрады в Межапарке во время гала-концерта. Заранее никакие предупреждения о чрезмерном числе певцов не звучали, пересказывает их слова передает LTV.

Сообщение о том, что на эстраде можно разместить максимум 6 тысяч хористов, организаторы праздника получили от предприятия Rīgas meži незадолго до начала мероприятия — в конце мая. Хотя в публичном пространстве и прозвучали сообщения о том, что в письме Rīgas meži, отвечающего за содержание эстрады, содержалось и заключение о требованиях безопасности, начатая весной предприятием экспертиза продолжалась еще в дни праздника. Результаты ее станут известны только в августе. Как указывает Rīgas meži, если кто-то не верит в ограничение в 6 тысяч, всегда можно лично отправиться в Межапарк и пересчитать места на эстраде.

Организаторы праздника, в отличие от обслуживающего предприятия, утверждают, что еще в декабре проинформировали, что планируют вывести на эстраду вдвое больше детей.

«Точно также, как и «Cтадион Daugava» (еще одна площадка, на которой проходил праздник — Rus.lsm.lv), компания Rīgas meži уже в декабре знала о примерном числе [участников на эстраде]», — подчеркивает технический директор заключительного концерта Ивета Аргале.

Устроители праздника указывают, что одно и то же число взрослых или маленьких участников — примерно 12 тысяч — размещалось на эстраде с 2008 года, когда были укреплены балки, на которые та опирается. Учитывая эту практику, организаторы считали эстраду подходящей для такого числа людей и именно поэтому полученное от Rīgas meži в самом конце мая предупреждение оказалось таким неожиданным.

«Мы отправились в Межапарк, чтобы получить это заключение в письменном виде. Почему?

Потому что дети выиграли в конкурсе. Это же вся Латвия, и мы не могли им теперь сказать — вы не поедете [на праздник], потому что число мест на эстраде уменьшилось»,

— рассказала Аргале.

Поскольку заключения экспертов придется ждать до августа, организаторы решили не отстранять от участия половину хористов. Технический директор концерта также указывает — уже после получения письма от Rīgas meži на заседании оргкомитета праздника со стороны компании не высказывались возражения против планов размещения на эстраде 12 тысяч детей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в заключительном концерте недавно завершившегося Школьного праздника песни на Большой эстраде в Межапарке участвовали не рекомендованное строительными инженерами число детей — 6 тысяч, а вдвое больше. Организаторы указывают, что это нормальная практика, применявшаяся и в ходе предыдущих праздников. Как выяснили ранее журналисты LTV7, в ходе «взрослых» праздников предельное число превышалось на несколько сотен человек, в ходе детских — более чем вдвое.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное