Театр на улице Гертрудес проводит марафон в поддержку Беларуси #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Воскресным днем в театре на улице Гертрудес, 101а состоялся марафон —   известные латвийские артисты и журналисты приняли в чтении пьесы в режиме онлайн в поддержку тех, кто протестует против нелегитимных выборов президента в Беларуси. Rus.lsm.lv заглянул на мероприятие в режиме оффлайн.

Как рассказала Rus.lsm.lv директор театра Майя Павлова, в течении пяти часов в трансляции по интернету можно услышать читку поэмы английского драматурга Марка Равенхилла Shoot. Get treasure. Repeat. Она написана в 2008 году, как реакция на войну в Ираке, но в ней затрагиваются главные вопросы современного общества, противостояние разных систем в мире, принципы гуманизма.

В читке приняли участие актеры ведущих латвийских театров —  Нового Рижского театра (Байба Брока и Илмар Знотиньш), Русский театр (Максим Бусел и другие), Дайлес, а также артисты из России, Украины, Литвы, Эстонии, Болгарии. Процесс прошел на латышском, английском и русском языках, а его результат можно увидеть на странице театра на Гертрудес в Фейсбуке, на канале Youtube театра GIT и компании Katlz Riga, продюсером которого является известный российский деятель театра, ныне жительница Латвии Евгения Шерменева.

Марафон благотворительный, можно сделать взносы в поддержку тех, кто в Беларуси сейчас участвует в акциях протеста, тем, кто нуждается в реабилитации после арестов и задержаний, тем, кто должен выплатить  штрафы по судам за участие в митингах или лишился работы.

Кстати, а что до театральных показов, то театр на лице Гертрудес свой сезон открывает в сентябре - 18 числа здесь можно будет увидеть спектакль на латышском и русском языках «Рутина страхов», автором текста к котором, равно как хореографом и исполнительницей является Яна Яцук.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное