Спектакль о трудном периоде истории — из «Сундуков памяти»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мультимедийный спектакль поставит Театр Гертрудес на основе эссе, написанных школьниками и студентами. Это воспоминания их бабушек и дедушек о ХХ веке, сообщает LTV7.

Таким образом авторы идеи хотят показать историю Латвии глазами самых разных людей. Оставить эссе можно в «Сундуках памяти» — как виртуальных, так и реальных.

Студент университета им. П. Страдиня Павел уже подготовил свое эссе. Для этого взял интервью у своей бабушки. В войну она была совсем крохой, жила в Латгалии. Самым трогательным Павлу показалось ее воспоминание о том, как ребенка перехитрили немецкие солдаты:

«Приходили немцы за лошадями — и она за шоколадку рассказала, где они — в лесу. — Выдала тайну? — Да».

Воспоминания русских и латышских предков об одном и том же времени могут заметно отличаться. И это очень интересно, считает в прошлом политик, ныне общественный деятель, руководитель общества «Мемориал Жаниса Липке» Марис Гайлис:

«Мы надеемся, что этот проект даст организовать словно общее пространство для воспоминаний, для наведения мостов, которых нам не хватает».

Уже прислано более 50 воспоминаний. Их оставляют в особых «сундуках памяти», установленных в Институте Гёте, мемориел Ж. Липке, Театре Гертрудес, а также на интернет-странице института. Не только эссе, но также фотографии, аудио- и видеофайлы.

«У нас есть уникальные свидетельства, которые не всегда находятся в музее. Эта кинолента, которую мне передала студентка — это киновоспоминания ее деда. Это кинохроника Риги 1970-х годов», —говорит культуролог Денис Ханов.

«Сундуки памяти» откроют 17 августа. На их основе будет создана мультимедийная пьеса, рассказал Ханов:

«У нас есть возможность сохранить эти воспоминания, оцифровать и рассказать историю Латвии. И создать платформу для межкультурного диалога, для общения на языке памяти и будущего».

Те, чьи воспоминания лягут в основу пьесы, осенью смогут принять участие в публичных репетициях. Премьеру спектакля Театр Гертрудес запланировал на 29 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное