Рижская неделя моды: пандемии и войны проходят, мода — остается #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«От всей души приглашаю всех на праздник моды!», — сообщила Rus.LSM.lv президент Балтийской федерации моды Елена Страхова, открывшая юбилейную, 35-ю Рижскую неделю моды.

Нынешнее мероприятие подтверждает истину, доказанную столетиями: несмотря на сложности в мире, мода, как и вообще искусство — вечна! Правда, этому немного помешала пандемия, но и даже в вирусную пору зрители ушли в интернет.

«Из-за пандемии наш график, конечно, немного сдвинулся. Если раньше весеннюю сессию мы проводили в конце марта и в начале апреля, то сейчас случился сдвиг. Но тем не менее рады, что Рижская неделя моды вернулась к своей публике в полном формате. С показами, с вечеринками, которые также важны для публики, с общением, со всем тем, что мы не могли проводить после начала пандемии», — отметила Елена Страхова.

Рижская модная неделя проходит с 7 по 11 октября. В целом в неделе участвуют примерно двадцать локальных брендов и гостей из-за рубежа. Ее главная тема — вопросы защиты экологии.

Отсюда соответствующий материал у моделей и дизайнеров моды, актуальные вопросы на заданную тему во время не только многочисленных презентаций и вечеринок, но и на специальных образовательных семинарах.

Неслучайно событие как раз и началось с международного семинара «Устойчивая мода: стереотипы и реальность». Как говорит участница семинара Уна Пупола (дизайнер бренда-дебютанта Unattached), ткани для коллекций она теперь заказывает у поставщика, который следует инициативам Green On.

В неделе принимают участие латвийские марки, а также гости из Литвы, Эстонии, Польши и солнечного Узбекистана. Показы проходят, среди прочего, в Grand Hotel Kempinski Riga, главный подиум — в Hanzas Perons, а вот одна из ведущих дизайнеров моды Латвии Анна Лед представила свои труды во французском кафе в Berga Bazars. Что лишний раз доказывает: «Рига — маленький Париж» (без иронии!). 

Следите за новостями RFW в социальных сетях Facebook, Instagram и на www.rfw.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное