Планов эвакуации для эстрады в Межапарке просто не существует

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Перед началом XI Школьного праздника песни инспекторы Государственной пожарной-спасательной службы (ГПСС) проверили Большую эстраду в Межапарке и не обнаружили никаких нарушений с точки зрения пожарной безопасности. Плана эвакуации людей с эстрады не было — разрабатывать его не требуют нормативные акты.

Эстрада является культурно-историческим сооружением, которое вместе с прилегающими объектами включено в план регулярных проверок ГПСС, рассказала пресс-секретарь Службы Виктория Грибусте. Последняя плановая инспекция проводилась 31 мая 2013 года, а неплановая — в самом начале июля этого года, в связи со Школьным праздником песни и танца. Нарушений выявлено не было и, поскольку эстрада является объектом, расположенным под открытым небом, для нее не требуется и разработка плана эвакуации (точно так же, как такие документы не являются необходимыми для, например, дворов и улиц).

Проверены были места забора воды, которая может понадобиться для тушения, расположение временных торговых мест, доступность подъездных путей для пожарно-спасательной техники. На протяжении всего праздника и репетиций рядом с эстрадой находились пожарные машины, а также инспекторы, надзиравшие за исправностью огнетушителей, использованием пиротехники и открытого пламени, а также пресекавшие курение в неположенных местах. По оценке ГПСС, риск возгорания сцены эстрады минимален: она построена из негорючих материлов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, оказалось, что в ходе заключительного концерта Школьного праздника на сцене эстрады оказалось вдвое больше детей, чем рекомендовали строительные инженеры. Считается, что эстрада может безопасно принять примерно 6 тысяч человек, однако на ней находилось свыше 12 тысяч участников праздника. Организаторы праздника все упреки отвергают.

В свою очередь, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и спорты Рижской думы Эйжения Алдермане заявила, что вопрос загрузки эстрады на заседаниях оргкомитета праздника не обсуждался. Она подчеркнула, что организаторам (муниципалитет является лишь владельцем строения) было известно мнение строительных инспекторов о допустимой вместимости эстрады. Если же устроители это заключение не приняли во внимание, это їих ответственность».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное