Памятник Глеба Пантелеева борцу за независимость Гунару Астре установят до конца года #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия отметила девяностолетие со дня рождения Гунара Астры, одного из самых ярких борцов за независимость Латвийской Республики. В день юбилея планировалась и установка памятника господину Астре, но, как сообщил Rus.lsm.lv автор монумента, известнейший скульптор Глеб Пантелев, он будет установлен позднее.

«Планировали 22 октября, в день юбилея, но из-за локдауна все отменено, — сказал господин Пантелеев. — Учитывая еще и то обстоятельство, что в последний момент выяснилось, что необходимы деньги на обустройство территории вокруг памятника. В целом проект стоит 100 тысяч евро. Но памятник установят — в сквере у Рижского окружного суда, рядом с тем зданием, где его в свое время судили. Скорее всего, это может произойти 15 декабря, как раз тогда будет годовщина суда, во время которого Гунар Астра произнес свою знаменитую речь. Работы по обустройству должны начаться уже в ближайшее время. Памятник большой, пока что он стоит в разобранном состоянии в моей мастерской в Юрмале».

За основу монумента взята самая известная фотография Астры, где он в робе советского заключенного, незадолго до освобождения. Фотография разделена на две части: отдельно руки, которые скрещены у него впереди, и отдельно — портрет. И все это помещено на два тектонических элемента: потрет — на вертикальном, руки — на горизонтальном».

«Это символизирует два измерения, одно — духовное, другое — наша земная жизнь», — говорит господин Пантелеев.

Историческая справка: Гунар Астра — диссидент и борец против советского режима в Латвии. Уже в 1961 году был судим за антисоветскую деятельность, измену и шпионаж. На него написал донос товарищ по работе — Астра слушает по радио «Голос Америки» и иронически комментирует выступления Никиты Хрущева. Был осужден на 15 лет с конфискацией. Срок отбывал в различных лагерях Мордовии. В 1983 году его судили снова. Обвинили в распространении антисоветской литературы, в том числе за хранение книги Джорджа Оруэлла «1984». Был приговорен к 7 годам лишения свободы, а также признан особо опасным рецидивистом.

В 1987 году была развернута международная кампания по освобождению Гунара Астры. В январе 1988 года советские органы власти амнистировали Астру, и он вышел на свободу. В начале марта он заболел, диагноз — грипп. Он почему-то был помещен в инфекционную больницу Ленинграда. Там поставили диагноз — заболевание сердечного клапана, начался сепсис, и его перевели в военный госпиталь, в котором была проведена операция. Состояние не улучшилось, и Астра умер. После кончины внутренние органы были изъяты и судебно-медицинская экспертиза не проводилась. Родственники Астры убеждены, что тот был отравлен.

Похоронен в Риге, на Втором Лесном кладбище.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще