Памяти историка джаза Валерия Копмана #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из жизни ушел один из самых активных пропагандистов джаза в Латвии за последние полвека Валерий Копман.  Об этом порталу Rus.LSM.lv сообщил режиссер и музыкант Дмитрий Румянцев: «Его уход большая потеря не только для Латвии, но и для всего бывшего СССР».

Именно организованный господином Копманом в 1981-м году в популярнейшей латвийской газете «Советская молодежь» проект (опрос тридцати именитых джазменов, выявивший топ ведущих джазистов и групп большой страны), вызвал тогда невероятный резонанс. Прежде всего это был первый подобный проект на просторах СССР и о нем рассказывали все — от официозного ТАСС до «вражеского» на ту пору радио «Свобода». По словам Валерия, тот топ был сделан по образцу рейтингов авторитетного американского журнала Down Вeat.

А ранее, в первый день нового 1974-го года в той же «Молодежке» вышло интервью Копмана с именитым уже тогда композитором и музыкантом Улдисом Стабулниексом, получившим 3-ю премию на международном конкурсе джазовых тем в Монако. Хотя на себя он обратил внимание письмами в редакцию еще семью годами ранее — почему, мол, не пишут о джазе?

Впрочем, тема «музыки для толстых» тогда не приветствовалась. Копмана разыскали по тому письму только в 1971-м году, когда ему предложили организовывать в молодежном рижском кафе «Аллегро» концерты джазовой музыки.

Валерий увлекался джазом с пятнадцати лет, слушая старые, еще довоенной поры пластинки и первые концерты Рижского эстрадного оркестра, которым руководил Раймонд Паулс. Впрочем, как утверждал господин Копман: «Латвийский джаз — это далеко не только Паулс».

Он писал о всех латвийских и зарубежных джазменах, являлся экспертом и помощником организаторов фестиваля Saulkrasti Jazz на протяжении всех лет его существования.

Светлая память!  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное