Объявлена программа второго музыкального фестиваля Riga Jurmala #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвию прибыл глава всемирно известного фестиваля в Вербье (Швейцария) Мигель Эстебан. Он также художественный руководитель прошедшего в этом году первого фестиваля Riga Jurmala. В органном зале Музыкальной академии им. Я. Витолса он объявил программу второго фестиваля, который состоится в будущем году.

«Фестиваль пройдет с 10 июля по 30 августа. В течение четырех уик-эндов в Риге и Юрмале с двумя концертами выступят четыре всемирно известных оркестра, а также состоятся концерты ведущих молодых музыкантов», — рассказал он.

В целом состоится двадцать концертов, в том числе выступления ведущих пианистов мира, которые отметят 250-летие Людвига ван Бетховена. Однако главная «изюминка» второго фестиваля — это концерты четырех знаменитых оркестров, которые состоятся в Латвийской Национальной опере и в зале «Дзинтари».

В первую очередь это Израильский филармонический оркестр под управлением нового художественного руководителя Лахава Шани (предыдущий глава оркестра, великий Зубин Мета, недавно ушел на заслуженный отдых, но последние концерты он провел как раз в Юрмале в августе этого года). Кроме того, два концерта проведут симфонический оркестр Баварского радио под руководством Манфреда Хонека, а также прославленный оркестр Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Впрочем, у оркестра Темирканова будет концерт не только в Риге и Юрмале, но и в Лиепае, в зале «Лиепайский янтарь».

Дважды в рамках фестиваля выступит и Лондонский филармонический оркестр под управлением знаменитого Владимира Ашкенази.

«Заложена мощная традиция, придуманная руководством фестиваля во главе с российским банкиром Петром Авеном и Мигелем Эстебаном, являющимся соучредителем прославленного фестиваля в Вербье. Его главная цель — привлечение «музыкальных» туристов со всего мира», — говорит директор фестиваля Зане Чулкстена.

Самая подробная программа музыкального праздника здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное