Инесса Галанте выступила в квартале Калнциема — непогода искусству не помеха #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Оперная дива Инесса Галанте провела бесплатный концерт в восстановленном центре деревянного зодчества латвийской столицы. Этим выступлением певица предварила свой уже традиционный фестиваль Summertime, который откроется в юрмальском зале «Дзинтари» с 9 августа.

Концерту не помешал ливень, шедший этим вечером в Риге. Было тепло во всех смыслах — концерт начался в десятом часу вечера и продолжился затемно, под аккомпонемент накрапывающего дождика и известного органиста Айнара Калейса, игравшего в этот вечер на старинном пианино.

«Пусть любовь, доброта и музыка сопровождает всех нас по жизни», — сказала певица, открывая концерт «С любовью от Инессы Галанте». На эстраду вышли и ее молодые коллеги, лауреаты конкурса «Таланты Инессы Галанте» — аккордеонисты Алиса Силиня и Оскар Маурер, тенор Вадим Вакарюк, исполнитель на маримбе Рейнис Томиньш, саксофонист Айгар Рауманис, исполнительница на национальном латышском инструменте кокле Лига Грике.

«Жду всех в «Дзинтари» в августе!», — пригласила господа Галанте. Руководимый ею фестиваль пройдет в этом году под девизом «Классика, джаз и балканский рок-н-ролл».

В концерте открытия выступит известный певец и композитор из Германии Том Гейбель, который предложит исполнит песни из репертуара великого Фрэнка Синатры. Некоторые произведения Синатры с гостем из ФРг исполнит и сама хозяйка фестиваля. Во втором концерте фестиваля выступит уже известный нам пианист-виртуоз Даниил Крамер, который выступит с джазменом Андреем Румянцевым (среди прочего, прозвучат обработки хитов Nirvana, Queen, Led Zeppelin).

В малом зале «Дзинтари» любителям академической музыки предложат программу, которая некогда звучала во время вручения нобелевских премий в Стокгольме — в исполнении Инессы Галанте и пианиста Александра Шмальца. После чего на большой сцене предстанет король балканской музыки Горан Брегович. На фестиваль приедет меццо-сопрано Олеся Петрова из Санкт-Петербурга, выступит контр-тенор Сергей Егерс, солисты Латвийской Национальной оперы.

Состоится также концерт популярного итальянского певца Джованни Кастелло Viva Italia!, в котором прозвучат итальянские произведения, от Карузо до Челентано. А завершится музыкальный праздник концертом Trio Paris Royale с участием  скрипача-вундеркинда из Германии Baptiste Pawlik, выступавшего с Селин Дион, Робби Вильямсом, а также сыгравшего на прощальном концерте для Папы Римского Бенедикта XVI в Ватикане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное