Игра в «непонятки». Премьера детского спектакля Лиепайского театра на платформе ZOOM

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Театр не изменяет своей очень давней традиции и каждый сезон ставит одну детскую постановку. Завтра состоится премьера спектакля Sapraši un nesapraši, который — с учетом нынешних реалий — изначально создается в цифровой среде.

С переводом названия возникли сложности. Мы с режиссером Дмитрием Петренко так и не смогли найти точный вариант названия постановки на русском.

«Это можно приблизительно перевести как «Понятки — непонятки», хотя точней были бы «Знайки и незнайки». Но это мы никак не можем использовать, ведь всем читателям Николая Носова известно, кто такие Знайка и Незнайка», — говорит режиссер.

Автор пьесы Sapraši un nesapraši — молодая актриса Лиепайского театра Кинтия Стуре, ее курс, педагогом которого был Дмитрий Петренко, только что выпустился и в этом сезоне влился в труппу. Пьесу Кинтия написала в рамках прошлогоднего конкурса пьес Лиепайского театра, ее работа вошла в тройку лучших. Кроме того, Кинтия в постановке своей пьесы еще и играет. Но, как говорит Дмитрий, весь этот коктейль обстоятельств ничуть не мешает — сработались во время учебы, привыкли делать всё вместе. Наоборот, какие-то правки в текст вносить было легче. К тому же Кинтия не хотела играть главные роли, попросила себе второстепенных персонажей, чтобы больше видеть постановку со стороны и помогать режиссеру. «Это был идеальный коллективный труд», — считает Дмитрий Петренко.

Sapraši un nesapraši начинается с того, что семья, где есть двое детей, адоптирует мальчика. И все трое пытаются подружиться. Проходят разные испытания, в том числе и фантастические, попадают в разные комнаты лабиринта, где тоже надо решать разные задачи. Но это не квест, главная идея в другом.

«Они не могут справиться с этими испытаниями, пока не научатся эмпатии. То есть тому, как понять другого человека, как понять то, чего ты боишься и не понимаешь. И они учатся этому, представляя, что оказываются на месте другого человека. Наверное, это самая главная тема спектакля», — пояснил Дмитрий Петренко.

Спектакль рассчитан на старших детсадовцев и младших школьников, потому что героям примерно 7-8 лет, а одной из героинь и вовсе пять. Постановка изначально задумывалась в режиме онлайн, так что труппа считалась с тем, что маленький зритель будет по другую сторону экрана, а не рядом, в зале. Поэтому один из акцентов спектакля делался на разнообразие мира, куда попадают герои, чтобы детям было интересно. Так что роль специалиста по спецэффектам -8 (да, это такой псевдоним, вообще он Андрис Ветра) оказалась в работе над спектаклем очень велика. Sapraši un nesapraši создается в формате Green screen, то есть актеры существуют в двухмерном пространстве.

Премьера спектакля Sapraši un nesapraši состоится 28 октября днем. Играться он будет на платформе ZOOM, но исключительно вживую, никаких записей. Потому что за пару минут до начала актеры знакомятся с публикой, затем зрители общаются с актерами в процессе спектакля, помогают героям…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще