Делаем туман вместе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Искусство вполне способно радовать вне помещений — показывать город с нового ракурса и даже заводить туда, где нас не видела еще ни одна скульптура.

Латвийцев отлучили от выставок, но оставили право гулять по улицам. А там и архитектура, и скульптура — «Парад объектов» программы публичного искусства Kopā («Вместе»), задуманной как способ поддержать художников в эпоху Covid-19 и заодно изменить города страны к лучшему.

Попрактиковавшись в белой зависти к лиепайчанам, заполучившим волшебный «Павильон ветра», и даже к Марку Ротко, в честь которого в Даугавпилсе установили лифт с «круглой линией горизонта», мы принялись осматривать рижские обретения. Их пять, но это не совсем правда: из десяти проектов, рассредоточенных по стране (а кроме Даугавпилса и Лиепаи это еще и Валмиера, и Мадона, и Цесис), в Риге реализовано целых 15! Потому что скамьи Микелиса Мурниекса и Хенрика Элиасса Зегнерса радуют жителей в десяти точках столицы.

Объекты прошли конкурс. Жюри из семи человек (архитектор, художник, критик, два музейных работника, представители Министерства культуры и Рижской думы) отобрало для «Парада» лучшее из предложенного, а предложение поступило 41. С августа по декабрь программой занимался Латвийский центр современного искусства, и выделенное на нее финансирование составило 150 000 евро. Реализовано все было в рекордные для таких мероприятий сроки: помогла солидарность. Причем взаимодействовать художникам приходилось не только друг с другом, горожанами и темой людского единения, но и с учреждениями, способными оказать содействие. Так что мы видим работы, которые действительно создавалось вместе. Если в Дарзини — то с Rīgas Dārziņu iedzīvotāju biedrība, если рядом с Латвийской национальной оперой — то в сотрудничестве с нею же.

Искусство, в чем-то созданное всем миром: звучит хорошо, а выглядит и того лучше лучше.

Криста и Рейнис Дзудзило на то и театральные художники, чтобы далеко от театра (и театральности) не отходить. Их «Метаморфозы» заняли площадь у входа в Латвийскую Национальную оперу, а поскольку в Оперу пока нельзя — поставили скульптурный спектакль на тему о конечности и бесконечности искусства. О том, как нужно относиться к оригиналам и почему их приходится замещать копиями. И предложили, как стайку мороженых на палочке, фрагменты разрушенных временем 157-летних фигур, которые раньше украшали фасад, а после получили отставку. Зато теперь — спустились с небес на землю, показали себя вблизи и с изнанки, предъявили сколы и ломкие швы.

Ищите «Метаморфозы» в сквере перед Латвийской Национальной оперой.

Посвятив «Невидимых» людям с ограниченными возможностями, Анце Вилните обеспечила своей скульптурной группе неопределенную перспективу. В том, что на Видземском рынке она не приживется, сомневаться не приходится. Депрессивная территория вряд ли осилит такое соседство — там и без того грустно, там в социальной защите нуждаются не только люди, но и постройки, и даже история. Мы действительно мало думаем об инвалидах и строим город под себя. Но, признаемся наконец, не менее невидимыми для нас остаются еще и проблемы этого самого города, вынужденного расползаться по окраинам и оголять незащищенный центр.

«Невидимые», созданные при содействии Объединения инвалидов и их друзей Apeirons, показывают себя на Видземском рынке (вход со стороны улицы Матиса, если идти от улицы Бривибас — второй после арочного).

«Звери не забывают» Айи Баумане-Лице — больше о памяти, чем о зверях. Окружив мертвое здание персонажами с зубами и улыбками, она расцветила память о семейной и детской библиотеке «Звирбулис» (филиал Центральной), в которую ребятня бегала еще совсем недавно. Домик с более чем вековой историей поначалу был деревянной дачей, потом его обнесли кирпичом, в 1950 году — превратили в детскую библиотеку, в 2009-м — в семейную, со взрослой половиной, а в 2018-м — оставили и позабыли. Айя снабдила территорию книжной полкой под открытым небом и обставила все вокруг яркими скульптурами, которые действительно не позабудешь.

Звуковые игровые объекты «Звери не забывают» украшают Агенскалнс в парке Яунатнес дарзс.

«В твоей усталости нет твоей вины» Микелиса Мурниекса представляют собой десять скамеек, способных развеселить любое пространство. Выкрашенные для каждого пункта назначения по-своему и снабженные поэтическими строками Хенрика Элиасса Зегнерса, они спорят (и выигрывают) с памятью о почивших в бозе серийных лавочках, которых усталым людям стало очень недоставать.

Посидеть на авторских конструкциях можно в Бишумуйже, на Большом кладбище, в Дарзини, Зиепниеккалнсе, Золитуде, на Кундзиньсале, в Плявниеках, Саркандаугаве, Трисциемсе — и в центре Риги, на улице Тербатас под домом номер 50. Да и как не посидеть, когда на спинке написано: «Маленький и миленький, здесь ты в безопасности»! Хочется верить, что этим лавочкам, уютным и городу действительно нужным, мы обеспечим ответную безопасность. Ведь они тоже и маленькие, и миленькие.

«Клубы синего тумана» Анны Ливы Траумане и Хария Вуценса — функциональный объект, прекрасно выполняющий эстетические задачи. Украшая луг, на котором в это время года взгляду зацепиться не за что, он позволяет детям поползать по себе, а взрослых провоцирует на то, чтобы полежали и посмотрели, как летит птица. Цвет конструкции помогает ей не затеряться ни в снегу, ни в траве и в то же время цитирует небо, а зеркальная обшивка основы отражает «нижний» мир, в итоге «Туман» парит над землей и поднимает над ней всех, кто захочет.

«Клубы синего тумана» напоминают о том, что в парке Вецанниньмуйжа (если ехать из центра — по левую сторону от Юрмалас гатве, ближе к Золитуде) туманы летом лежат даже тогда, когда в окрестностях их не наблюдается.

Объявленное по «Параду объектов» народное голосование должно было завершиться 13 декабря, позже срок перенесли на 20-е: расчет на то, что мы не позволим городу расстаться с лучшими из обновок. А пока и потенциальные победители, и объекты-аутсайдеры ждут нас в местах, указанных на карте, до 10 января 2021 года. Так что Google maps всем в руки.

А теперь об итогах голосования: победил объект Кристы и Рейниса Дзудзило «Метаморфозы», получивший право задержаться в сквере у Латвийской Национальной оперы вплоть до марта следующего года.

Подробности о «Метаморфозах» и их авторах читайте в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное