Большая музыкальная награда за жизненный вклад — композитору Калниньшу и дирижеру Вилюманису #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия пандемией, а объявление номинантов на Большую музыкальную награду (БМН, высший знак отличия в сфере музыки в Латвии) — по расписанию. На пресс-конференции, пусть, как это сейчас и положено, и удаленной, номинанты объявлены, а двое обладателей в номинации «За жизненный вклад» объявлены уже сейчас.

Это выдающийся латвийский композитор Имант Калниньш, достигший высот как в симфонической, так и эстрадной сфере (редкое сочетание!). А также знаменитый латвийский дирижер Александр Вилюманис, дважды бывший главным дирижером Латвийской оперы (сперва в 1970-80-х, затем в начале 1990-х).

«Мемуары мне еще рано писать, вот и Владимир Федосеев, которому 88 лет, до сих пор дирижирует!» — сказал Rus.lsm.lv маэстро Вилюманис.

В конце 2019 года в уложение о БМН сделана поправка, что в номинации «За жизненный вклад» можно вручать два приза, но не более. Таким образом, принято во внимание заявление члена жюри БМН, музыковеда и журналиста Латвийского радио 3 Klassika Арманда Знотиньша, который от имени других членов жюри два года назад обратился к тогдашнему министру культуры Даце Мелбарде с просьбой, чтобы в номинации «За жизненный вклад» давали награду и премию сразу двум выдающимся мастерам искусств.

К награде (серебряная статуэтка работы Арманда Екабсона) во всех номинациях с некоторых пор прилагается и денежное вознаграждение — 1500 евро, которое обеспечивает Министерство культуры. Есть и компания, производящая знаменитый во всем мире коньяк, которая спонсирует прямые трансляции по Латвийскому телевидению и радио с церемонии вручения главной музыкальной награды Латвии.

Церемония эта в этом году состоится в Латвийской Национальной опере 2 марта этого года. Удаленно (по трансляции) или очно — время покажет.

Среди номинантов на БМН композитор Раймонд Паулс, пианист Рейнис Зариньш, дирижер Айнар Рубикис, пианистка Агнесе Эглиня («За выдающиеся достижения на протяжении года»), виброфонист Андрей Пушкарев («За выдающуюся работу в ансамбле»), пианист Георгий Осокин, певец Александр Антоненко («За выдающуюся интерпретацию»), композиторы Петерис Васкс и Артур Маскатс («Новое сочинение года»),  молодой скрипач Даниил Булаев («Новый музыкант года»), певица Элина Гаранча («Концерт года») и другие.

С полным списком номинантов и списком концертов, в которых они участвовали — на интернет-сайте национальной премии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное