Азербайджанский мугам впервые прозвучал в рижском Домском соборе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сто четвертая годовщина провозглашения Азербайджанской Демократической Республики была торжественно отмечена и в Риге. По такому случаю в знаменитом Домском соборе впервые прозвучали мелодии азербайджанского мугама и органной музыки в исполнении ансамбля «Гарабаг» под руководством народного артиста Азербайджана Мансума Ибрагимова и органистки Натаван Гулиевой.

Но сперва в одном из самых красивых залов столицы Латвии — Малой гильдии, что неподалеку от Домского — был  дан прием, на котором присутствовали официальные лица, дипломаты, депутаты парламента, политики, общественные деятели, представители диаспоры.

Посол Азербайджана Эльнур Султанов в своем выступлении рассказал об этом историческом событии и успешном развитии современного Азербайджана. Особо подчеркнув, что отношения между Азербайджаном и Латвией носят характер стратегического партнерства, посол также отметил наблюдающуюся за последнее время активную динамику взаимных визитов и обратил внимание на существующий широкий потенциал для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

На приеме также выступил министр транспорта Талис Линкайтс, сопредседатель межправительственной комиссии с латвийской стороны. Он поздравил народ Азербайджана с исторической годовщиной, а также с удовлетворением отметил произошедший в последние годы прогресс в развитии экономических взаимоотношений между Латвией и Азербайджаном. Министр выразил надежду на дальнейший рост и расширение сотрудничества в разных областях, в частности в сфере экономики и культуры.

А в Домском под сводами величественного зала прозвучали инструментальные и вокальные произведения, тепло встреченные многочисленной местной и зарубежной публикой. А в финале восторженные слушатели активно подпевали азербайджанским виртуозам, исполнявшим знаменитые мелодии мугама. Долго длились горячие аплодисменты, которыми музыкантов одарили благодарные почитатели высокого народного искусства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное