Презентация «Художественного журнала», проводника в мир искусства #kultura1kB

В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) состоялась презентация Māxlas Žurnāls. В названии нового издания слегка переиграли понятие Mākslas žurnāls (в переводе на русский — «Художественный журнал»).

Издателем журнала стал молодой коллекционер книг (говорят, их у него почти 50 тысяч!) и владелец собственного издательства Валтер Дакша. По его словам, издание на тридцати страницах будет выходить еженедельно и станет освещать самые актуальные события в мире латвийского искусства.

Уже вышло пять номеров, которые сейчас и презентовали художественной публике. В первых номерах — интервью с художницей Лаурой Фелдбергой в ее мастерской, рекомендации искусствоведа Ингриды Буране, рецензии на выставки, рассказы о коллекциях, рассуждения о том, насколько актуален искусственный интеллект, и т.д. Первый февральский номер будет посвящен уличному искусству.

«Огромное спасибо команде журнала, которая стала собираться еще год назад и начала работать, — говорит господин Дакша. — И наконец-то вышел первый номер под редакцией Зиле Зиемеле. Она начинала работать с персоналом и вести процесс создания журнала. И спасибо всем героям публикаций!»

«Наш журнал — это возможность ближе узнать художников и людей искусства», — добавляет госпожа Зиемеле.

В оформлении первых номеров приняли участие ведущие латвийские художники — Рейнис и Криста Дзудзило, Лаура Фелдберга, Hoder. Самый первый номер оформил мэтр Марис Субачс.

«Я не являюсь членом редакции, но оформил самый первый номер этого журнала, чему очень рад,— сказал он в беседе с Rus.LSM.lv. — Потому что все же выходят журналы с рассуждениями об искусстве, проблемах культуры — это важно. Что-то происходит — это очень хорошо».

Сказав так, господин Субачс надписал журнал и размещенный в нем свой рисунок: «Время опять чувствуется».

Журнал можно приобрести в книжных магазинах Bolderāja 27, Roberts Books, в галереях Латвии, а также в магазине Латвийского Национального художественного музея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное