В Латвийской опере появилась гигантская картина #kultura1kB

Картина, состоящая из нескольких полотен, действительно огромная, и она помещена на железном противопожарном занавесе театра. «Размеры занавеса и картины — 10 на 12 метров, и я ее создавал около года», — рассказал Rus.LSM.lv автор эпического полотна, известный латвийский художник Андрис Эглитис.

«Картину я создавал в мастерской, благо она у меня достаточно большая, а затем результат я переносил на этот железный занавес», — говорит художник.

Спонсором работы стал известный латвийский меценат Янис Зузанс, сказавший, что после открытия музея Zuzeum он приостановил свою меценатскую деятельность, за исключением поддержки «Приза Пурвитиса», одним из лауреатов которого некогда стал господин Эглитис. Но идея директора галереи Daugava Анды Трейи ему приглянулась, и Янис охотно откликнулся на предложение профинансировать монументальное абстрактное полотно, в котором смутно угадываются всполохи пламени. Впрочем, сам автор говорит, что главная идея для него — свет и пространство, а изобразил он водоросли,для него это яркий зрительный образ.  

«Мы реализовали этот проект, вдохновившись примером Венской государственной оперы, — говорит председатель правления Оперы Эгил Силиньш. — И я рад вновь работать с Андрисом Эглитисом, первой работой которого в нашем театре была сценография к опере Яниса Калниньша «Гамлет», там были устроены восемь широкоформатных картин, нечто похожее на нынешнее.

Обычно перед спектаклями зрителей встречает бордовый бархатный занавес. Но ближайшими концертами, на которых зрители смогут увидеть картину Андриса Эглитиса, станeт выступление оперных солистов в программе «Это жизнь...» 6 мая (прозвучит музыка Курта Вайля), а также выступление всемирно известного американского баритона Томаса Хэмпсона 10 мая. Картина также будет демонстрироваться перед отдельными оперными и балетными постановками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное