Открылся фестиваль театра «Классика в Латвии» #kultura1kB

«От всей души поздравляю всех поклонников театра с Международным днем театра 27 марта!» — сообщил Rus.LSM.lv известный рижский режиссер, руководитель театра «АбаЖур» Аба Герцбах. И опять же от всей души пригласил на проводимый им Международный театральный фестиваль «Классика в Латвии».

«Этот фестиваль проводится уже в 24-й раз, — говорит господин Герцбах. — Как обычно, участвуют детские и молодежные труппы, играющие на русском языке — в этом году они приедут из Латвии, Эстонии, Финляндии и Германии. В этом году у нас новая площадка — это большой зал Балтийской международной академии (БМА)».

Но первый спектакль сыгран 28 марта на открытии фестиваля на сцене театра «Общество свободных артистов» («ОСА») на улице Чака, 67/69. Здесь юные воспитанники студии актрисы этого театра Светланы Столяровой показали свой спектакль «Маленькие женщины». А в 17.00 свой спектакль «Почта» представила рижская школьная группа «Театральный класс». 

Не секрет, что русская культура, играемая на родном языке, из-за известных драматических событий в мире сейчас переживает, прямо скажем, не лучшие времена. Так что не стоит удивляться, что фестиваль «Русская классика в Латвии» теперь просто «Классика в Латвии». Да и БМА, например, теперь поменяла адрес. То есть учебное заведение на том же месте, но улица Ломоносова, на которой она обретается, теперь переименована в улицу Валерии Сейле (в честь первой женщины в правительстве Латвии).

Все течет, все изменяется, но — классика, которая вне изменчивой политики, остается. И язык существует, театр на русском тоже, а вместе с ним — разнообразный репертуар.  

Все последующие показы фестиваля — в БМА. 29 марта в 13:00 труппа «Музыканты» из Хельсинки представит постановку «Дедморозовка», а в 17:00 она же сыграет «Щелкунчик». В 19:00 рижский театр «Странники» сыграет «Пир во время чумы» и «21 мегабайт».

30 марта в полдень — театр ВООМ из Таллина покажет «Пеппи Длинный чулок» и «Питер Пэн». В 15:00 детская студия «Балаганчик» при театре «Арт-мастер» в Ювяскюля (Финляндия) представит «Классики, шумелки и чепуховинки», а театр «Ярг» из эстонского Кохтла-Ярве — «Медуза внутри меня». Завершится фестиваль в 17:00 «Детективом каменного века» в постановке театра-студии Step by step из Франкфурта (ФРГ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное