Спасение от мужского пота и другие секреты викторианской эпохи — на выставке в Лиепае

Что общего между брошкой «любовный узел», пароходом и унитазом? Ответ — время появления. Всё это относится к периоду правления королевы Виктории. В Лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв. еще только месяц можно полюбоваться украшениями викторианской эпохи из коллекции знаменитого историка моды Александра Васильева. Информационная программа «Новый день» Rus.LSM побывала на выставке.

Эта выставка на втором этаже Лиепайского музея интерьера XVII-XIX вв., в апартаментах семейства Стендеров, где царит XIX век, открылась в канун рождества минувшего года. Публика сразу же ринулась с ней знакомиться — ведь имя историка моды Александра Васильева говорит само за себя. Сотрудники музея интерьера рассказали нашему порталу, что в декабре — фактически, в последнюю его неделю — на выставке побывали 335 человек! В январе и феврале — больше девятисот в общей сложности, март еще продолжается и посетители постоянно выставкой интересуются.

Так что прав был Александр Васильев, который в декабре предположил, что «эта выставка будет пользоваться большим успехом, ведь женщины обожают рассматривать драгоценности».

В отличие от предыдущих выставок из Фонда Александра Васильева, здесь экспонаты не сопровождаются пояснительными табличками. Таблички-то и и разместить негде: зал маленький, а в витринах около пятисот предметов. Но у входа в зал на большом планшете есть рассказ историка моды о тенденциях в украшениях викторианской эпохи.

Лучше самого Александра Васильева никто об этом не расскажет — так что ему слово.

«Викторианская эпоха — это время, когда мир пережил большой научно-технический прогресс. В это время появились первые поезда, пароходы, почтовая марка, швейная машинка, унитаз, химические красители. Всё это привело к тому, что жизнь ускорилась. Появляется новый класс промышленников, бизнесменов, торговцев и первые миллионеры, так называемые нувориши, которые хотят, чтобы их жены выглядели не хуже, чем аристократки. Поэтому в викторианскую эпоху в моде золотые украшения, которые соответствуют той самой знаменитой «золотой лихорадке», охватившей Калифорнию в XIX веке, когда старатели, в новых, только что изобретенных Леви Страусом джинсах поехали мыть золото», — начал свой рассказ Александр Васильев.

Продолжение — в видео!

Третья большая витрина на этой выставке отдана югенд-стилю, который пришел на смену викторианской эпохе. Здесь тоже много интересного, а коллекционер увлекательно об этом рассказывает — например, о шляпной булавке как средстве обороны.

Осталось лишь напомнить, что идея показать в Лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв. украшения викторианской эпохи принадлежит Александру Васильеву — ведь сотрудничество с Лиепайским музеем сложилось отличное, это уже седьмая выставка его Фонда в Лиепае. Полюбоваться на представленные здесь сокровища можно до 28 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное