В галерее Art Platz обнаружился дар предвидения #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рижской галерее Art Platz, находящейся на югендстильной улице Алберта, 4 в доме, построенном архитектором Михаилом Эйзенштейном - выставка-проект Foresight 2023 ("Предвидение"). "Мы организовали эту совместную выставку художников разных поколений, в том числе и совсем молодых, чтобы показать уникальное видение мира и стиль каждого", - рассказала Rus.LSM.lv куратор выставки Бирута Ауриня.

По словам госпожи Аурини, здесь живопись, графика, авторская техника и этот проект интерактивный, потому что каждый посетитель может проголосовать за понравившуюся ему работу. Перед нами работы пяти авторов - Мари Пранки (1986), Хенриха Бинанса (1988), Ансиса Бутнорса (1977), Элины Санды Заке (1997), Эвии Фрейденфелде (1966), Стины Скулме (1984). Все они выпускники Латвийской академии художеств. За исключением Элины Санды Заке, которая еще учится на отделении живописи, но тем не менее у нее уже есть творческая биография - в выставках участвует с 2019 года (в том числе две персональные в Лигатне) и за это время ее работы были представлены в Швеции, Норвегии, Германии, Турции, Канаде, Австрии, Кении, Бельгии и Австралии. 

Но первым делом вас встретят загадочные черно-белые картины Хенриха Бинанса. "Здесь пять моих работ, - рассказал он Rus.LSM.lv.- Я делаю работы в технике резьбы по дереву, здесь - по поверхности фанеры, со всеми остальными критериями графики. Я могу рассказать о каждой отдельной работе, но вот сформулировать обо всем вместе? Следует подумать... В центре изображение богини Медузы, а по краям - Адам и Ева. А между ними еще и размышления христианские, религиозные, о переходе границы жизни и смерти...".

В следующем зале в углу можно увидеть труды Ансиса Бутнорса. "У меня здесь три работы живописью, "Игорная площадка", "Модели" и "Синяк", - рассказал немногословный господин Бутнорс. - Сделаны в прошлом году, а третья- очень давно. Что я хотел сказать этими работами? Это трудный вопрос. Не могу ответить. Я просто рисую". 

Ходите по выставке и ищите вместе работами художников ответы на насущные вопросы бытия. Кстати, в дальнем зале - работы опытного латвийского мастера Зигмунда Шноре, который отметил в прошлом году свое восьмидесятилетие и выставил отдельно свои акварели. Он лично был на открытии выставки и смотрел на молодежь умудренным взором потомка рыбаков из Айнажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное